Консультация терапевта /

Высокий гемоглобин и холестерин — вопрос №2733460

Здравствуйте!Холестерин 7,13,гемоглобин 159,эритроциты 6,26.Слабость ,головная боль.по КТ картина мезентериального панникулита ,с региональной лимфаденопатией реактивного характера.

Возраст: 35

Хронические болезни: Поверхностный гастрит,протрузии позвоночника,сотрясение в 14лет,операция аппендицит, в лёгких фиброз мелкие очаги,киста правой почки единичная мелкая

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Повышение эритроцитов может быть обусловлено наличием фиброза в легких; для уточнения работы легких - спирография.

Гемоглобин - в норме, не выходит за границы референса.

Наиболее вероятная причина "мезентериального панникулита с региональной лимфаденопатией" - хроническая перситирующая вирусная инфекция (как вариант - ЦМВ).

При наличии в анамнезе хронической персистирующей вирусной инфекции (и ЦМВ в частности) организм часто увеличивает синтез холестерина, который нужен для работы иммунитета.

Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с анализами.
1) Мужчина не курит? Повышение эритроцитов, гемоглобина бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

2) Повышен общий холестерин, вероятнее ЛПНП плохой холестерин тоже повышен.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений) более 20%- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, далее контроль ЛПНП.

3) По УЗИ сердца (ЭхоКг) необходима консультация кардиолога. А насчет мезентериального панникулита по КТ ОБП проконсультироваться с гастроэнтерологом

Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Диана, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

При выявленном повышенном холестерине рекомендуют сдать его фракции (ЛПНП,ЛПВП), а так же пройти УЗИ БЦА для исключения бляшек в сосудах шеи, с результатами обратиться к терапевту для решения вопроса о назначении статинов.

Повышение эритроцитов может быть связано с недостаточным питьевым режимом. Рекомендовано пить не менее 2,5 литров жидкости в день. Так же если мужчина курит, это может быть связано с этим.

По поводу «мезентерального панникулита» по КТ необходима консультация гастроэнтеролога.

Так как выявлено кистозное образование в почке, рекомендуется сделать УЗИ - контроль через 6 мес.

Что беспокоит со стороны сердечно-сосудистой системы? Выполнялось ли ЭКГ?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Диана, здравствуйте.
1) холестерин повышен на самом деле- рекомендуется дать кровь на развернутую липидограмму для оценки уровня ЛПНП, атерогенного холестерина, и пройти УЗИ БЦА для оценки наличия в них признаков атеросклероза и стеноза.
2)повышены эритроциты, МСВ и МСН. Гемоглобин в норме.Курит ли мужчина?
3) по результатам ЭХОКГ- рекомендуется консультация кардиолога.
4) по заключению КТ-конс.гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Залина Зауровна, нет не курит
Врач УЗД, Терапевт
Вполне возможно тогда, что указанные изменения эритроцитов и МСН связаны с недостаточным питьевым режимом. Рекомендуется пить воду из расчета 30 мл/кг в сутки.
Клиент
Залина Зауровна, спасибо
Терапевт
Добрый день, рекомендовала бы Вам дообследоваться:
Сдать Липидограмму
Провести УЗИ брюшной полости и УЗИ сосудов шеи
По результатам ЭКГ-необходимо обратиться к кардиологу.
На данный момент придеживаться диеты, с ограничением углеводов, жиров.
Также, пройти спирометрию