Консультация детского эндокринолога /

Какую омегу 3 пить детям? 4,6 и 8 лет. — вопрос №2733595

Здравствуйте. Дети рыбу не кушают, нужна омега 3. Возможно и омега 6. Омега 9 вроде вырабатывается в организме. К тому же у дочери 8 лет стала плохая концентрация и память,учиться сложнее.
Хочется понять конкретную дозировку по детям их возраста:4,6,8 лет. Да, врачи здесь рекомендуют, но в итоге это не реально найти ни в аптеках, ни на маркетплейсах. Важен показатель в миллиграммах и эпк и дгк! продолжительность месяца 2, 2-3 р.в год? И до какого возраста пить эту дозировку?

Возраст: 8

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! К сожалению, врачебное сообщество до сих пор не пришло к общему мнению по дозировке препаратов омега для детей. Безопасной считается доза 1000 мг в сутки. Прием препарата ежедневный на протяжении 1-2 месяцев, за год 3-4 курса с перерывом не менее месяца. Можно использовать рыбий жир, так как зарегистрированного лекарственноно препарата омега 3 для детей нет, то возможен прием БАДов (лучше как моно препарат, а не в составе поливитаминов). Можно использовать как раствор для приема внутрь, так и капсулы.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
В питании детям старайтесь давать разные растительные масла , рыбу.

Детский эндокринолог
Здравствуйте, в настоящий момент для детей считает наиболее лучше на практике омега 3 от реневал дуо или от производителя допел герц, максимальная дозировка на ваш возраст до 1000 мг, но лучше брать 600-800 мг, принимать лучше мес 2 , тогда будет эффек, в год курс 2-3 раза, промежут между приемами от 1 до 4-6 мес. Принимать можно в любом виде. Главное читать состав из чего сделана омега, брать не нужно если она сделала из печени рыб, так как печень пропускает через себя много вредных веществ.