Лишай или что это и насколько опасно?

Здравствуйте, у мужа появилось пару дней назад пятно , в интернете я нашла похожее , что лишай , сразу пошли к дерматологу , взяли соскоб , пришли результаты , найдены какие то грибы , я беременна , мне скоро рожать со дня на день , он пойдет со мной на роды , что нам делать? Как лечить это? И насколько это заразно и опасно для меня и ребенка? От чего мог он появиться? Пятно одно , не большое на руке где плечо , около 1 см

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото очага у мужа.
У него был контакт с животными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да у мамы живет в доме 2 кошки они гуляют на улице , по виду лишая у них нет

Сделайте, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Да, это конечно микроспория.
Из хороших новостей, локализация на закрытых участках.
И то, что когда начинает лечение, грибок практически не выделяется в окружающую среду.
Начинать лечение, вещи пооглаживать, спать в пижаме- если одна постель.
На роды можно, через воздух не передаётся.
Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, чем лечить ?

5% йод утро
Мазь тербинафин вечер 2 нед
Шампунь с кетоконазолом как шампунь и гель для душа .
Это место не мочить, одежду ежедневно проглаживать.
Кошек показать ветеринару.
Через 2 нед контрольный анализ и осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото высыпания,пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

По фото похоже на микроспорию.
В идеале очно обратиться к врачу для осмотра в Лампе Вуда. Если свечения не будет - только наружное лечение.
Обычно назначается:
Наружно раствор йода 2 р.д. 7 дней, через 20 минут после него - противогрибковый крем 2 р.д. 4 недели (например, тербинафин/залаин).
Высыпание не мочить.
Одежду стирать при высокой температуре.
Белье проглаживать.
Лечение нужно проходить под контролем и взятием соскобов, т.к. возможны рецидивы.
Соблюдать личную гигиену, чтобы не было контакта с высыпанием.
Если есть животные - показать ветеринару.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Микоз кожи передается при тесных контактах, через предметы обихода.
Соблюдайте личную гигиену.
Постельное белье, нательное белье стирать при высокой температуре, утюжить с двух сторон.
В лечении рекомендуется использовать противогрибковый крем, например, Тербинафин 2р в день 20 дней.
Исключить ванну, баню.
Достаточно прикрывать очаг одеждой, тогда риски заражения окружающих будут минимальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На роды ему можно со мной ? Если мы не будем к пятну прикасаться риски заражения минимальны?

Да, риски минимальны.
На роды ему можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласну анамнезу и анализу признаки грибковой инфекции, по возможности Прикрепите, пожалуйста, фото.
Сейчас ограничить длительный контакт с супругом, если есть возможность к родителям съездить, то будет хорошо.
Рекомендуется по лечению
Рр бетадина 2 р в день на 6нед.
Крем Залаин 2 р в день на 6нед. Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Заболевание заразно и Стараться не контролировать, ежедневная смена одежды.
Волосы должны быть собраны.
Для профилактики шампунь Кето-плюс 3 раза неделю использовать как гель.
Лечение занимает 6 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможности уехать нет , он еще на роды пойдет со мной и с ребенком нужна будет помощь , единственный контакт который могу ограничить это прикасаться к месту , что я и делала

Тогда постараться избегать близкого контакта, чтобы убрать полностью риски. Проводите ежедневный осмотр тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Да, очень похож, обязательно рр бетадина 2 р в день на 6нед и крем Залаин 2 р в день на 6нед.
Желательно длинные рукава, чтобы не было открытого участка.

Принятый ответ

Здравствуйте, на высыпания заразны при тесном телесном контакте .
Рекомендую :
Наружно 2% раствор йода 3 раза в день 1 месяц
-Мазь тербинафин 2 раза в день 3 недели .
-Дезинфекция квартиры , постельного и нательного белья . Дезинфекция заключается в следующем: Для мытья квартиры использовать противогрибковые составы. Подушки и одеяла также продезинфицировать а постельное белье нужно прокипятить минимум 15 минут и прогладить.

Здравстуйте

Необходим осмотр в лампе Вуда.