Консультация психиатра /

Паксил, смешанное тревожно-депрессивное расстройство — вопрос №2734067

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста что делать. Я начала пить Паксил, на котором была раньше ремиссия 8 лет. Пропила две недели, первую неделю 1/2, вторую неделю 1/4. Была тошнота, но к концу второй недели прошла, но появилось другое, более страшное. Два дня пила по целой таблетке и вот вчера в обед стали гореть руки, а сегодня опять стали гореть руки, дошло до головы и я потеряла в постели сознание. Я боюсь его дальше принимать, сегодня уже не пила. Я пробовала в прошлом году опять зайти на него, но в какой-то момент стало плохо и я перестала его пить. И вот я понадеялась, что может быть в этот раз сработает. Но столкнулась с потерей сознания.
Был опыт приема других антидепрессантов- Леривон (не помог), Флуоксетин( на нем я была год после Паксила),Феварин,Эсциталопрам, Золофт, Венлафаксин, Циталопрам, Амитриптилин,Бринтелликс, Триттико,Дулоксента.
Последнее что я пила до Паксила был Триттико, на нем не было побочек ,такой сильной дурноты как на многих из перечисленных. Но мне показалось, что он слабый и не справляется. Может снова начать его пить? Что делать с Паксилом? Я боюсь его уже пить.

Возраст: 55

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте. А Вы уверены, что это была потеря сознания? Может Вы просто уснули? Для облегчения входа в терапию СИОЗС целесообразно паралельно принимать анксиолитики (алпразолам, клоназепам) первые 2-3 недели от начала терапии. Среди СИОЗС лучшим по переносимости считается эсциталопрам. Возможно, стоит вместо пароксетина попробовать его.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я не уснула, я отключилась. Эсциталопрам не подошел.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Мирослава! Скажите пожалуйста, а вы вместе с паксилом что нибудь приняли или принимаете?
Клиент
Карина Залимовна, после обморока я выпила клоназепам. А так на ночь Имован полтаблетки, Кветиапин 50 мг и клоназепам 1/2. Единственное, что когда начали гореть руки я покурила айкос.
Психиатр, Психотерапевт
Смотрите, имован в сочетании с кветапином и еще клоназепамом сильно снижают цифры артериального давления. Скорее всего у вас было такое низкое давление, что вы потеряли сознание. Имован вы пьете как снотворное, есть смысл его убрать и просто увеличить дозу кветиапина
Клиент
Карина Залимовна, мне кажется, что когда я перешла на целую таблетку, у меня начались такого рода панические атаки.
Клиент
Карина Залимовна, я мерила давление, оно было 140-86
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте вернуться к дозировке 1/2 табл и проследите за состоянием. Резкая отмена ни к чему хорошему не приведет. Прислушайтесь пожалуйста на счет имована)
Клиент
Карина Залимовна, 1/2 Паксила? Его можно сейчас принять, так как я его не пила сегодня.
Психиатр, Психотерапевт
Да, даже лучше принять, чтоб синдром отмены не развился
Клиент
Карина Залимовна, а когда увеличивать на 1/4 ?
Психиатр, Психотерапевт
Через неделю, но это с условием, что состояние нормализуется
Клиент
Карина Залимовна, а стоит понизить сразу на полтаблетки или на 1/4 лучше
Клиент
Карина Залимовна, может Паксил на меня перестал действовать и его надо заменить
Психиатр, Психотерапевт
Вы же много препаратов перепробовали) давайте все таки подождём немного
Психиатр, Психотерапевт
На полтаблетки снизьте
Клиент
Карина Залимовна, хорошо, но я боюсь, что будет как в прошлом году, когда уже дошла почти до двух таблеток, стало плохо. А клоназепам как принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Клоназепам нежелательно больше 2 недель принимать. Его как давно пьете?
Клиент
Карина Залимовна, я его пью очень долго, он как скорая помощь для меня, а на ночь постоянно, так как я не могу заснуть не расслабившись
Психиатр, Психотерапевт
Мирослава, нужно от него уходить, очень медленно и аккуратно, но нужно отменять его. Можно увеличить дозу кветиапина, чтоб это было менее болезненно.
Клиент
Карина Залимовна, я на одном кветиапине не засну, без Имована и клоназепама и днем, когда тревога есть.
Психиатр, Психотерапевт
Если назначить хорошую дозировку, еще как уснете) Кветиапин в какой дозировке принимаете?
Клиент
Карина Залимовна, 50 мг это две таблетки по 25 мг
Клиент
Карина Залимовна, у меня есть еще Неулептил в каплях, может на него перейти
Психиатр, Психотерапевт
Максимально суточная доза кветиапина 600мг в сут. Раз на 50мг вы не спите, можно 75мг, а при неэффективности и 100мг
Психиатр, Психотерапевт
Можно, на нем точно лучше спать будете. Но с ним тоже надо осторожно, он очень снижает цифры артериального давления
Клиент
Карина Залимовна, у меня давление не склонно к пониженному, скорее наоборот. Как бы Вы посоветовали сегодня схему на ночь?
Психиатр, Психотерапевт
Я бы рекомендовала 75мг кветиапина, 1/2 паксила, убрать имован, клоназепам также принимать.
Утром отпишитесь пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Карина Залимовна, хорошо, спасибо большое! клоназепам 1/2? и последний вопрос, меня очень пугает, то, что я сегодня потеряла лежа сознание, когда начали гореть руки, это была паническая атака, это пройдет? У меня никогда не бывает низкого давления, тем более, при ПА давление обычно повышается.
Психиатр, Психотерапевт
Это пройдет, не переживайте
Да, 1/2 клоназепама.