Сыпь по телу

Здравствуйте! Были у врача в квд, сказали подозрение на чесотку, но на руках ничего не было. Обработались раствором, вроде как стало меньше, но продолжает чесаться и как будто больше стало мест расчесать. В основном на локтях выше ступни на изгибе, сгиба колен и передняя часть бедра

Нет
5 лет

Принятый ответ

Полина, здравствуйте.

Ваши высыпания довольно неспецифичны, чтобы с полной уверенностью утверждать, что это чесотка. Похожие симптомы могут быть связаны с аллергическими реакциями или другими дерматологическими состояниями. Для уточнения диагноза потребуется более подробная информация.

Расскажите, пожалуйста, историю вашего заболевания:

Когда вы впервые заметили высыпания?

Какие жалобы сопровождали их появление?

Зуд постоянный или усиливается в вечернее/ночное время?

Также уточните, какие методы обработки вы применяли:

Обрабатывалась ли вся семья?

Используете ли вы какие-либо лекарства для обработки кожи? Если да, то какие именно?

Есть ли у других членов семьи зуд или похожие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Натела Александровна, никто в семье больше не чесался, уже прошло 2 недели с момента начала. Обрабатывалась только дочка. Чесалась она в основном вечером когда играла и как уже ложилась в кровать, но не всю ночь а немного перед сном. Были высыпания еще под мышками и на животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Натела Александровна, перед походом в квд, я мазала ее смесью где было чуть чуть мометазона, с депантенолом. Врач в квд сказала что из-за этого картина не очень ясна. Проходило. Еще даю уже 1,5 недели зиртек и мажу неотанин и фукорцин на ранки

Какой именно в самом начале был раствор? Бензилбензоат, перметрин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Натела Александровна, первый

Для уточнения общей картины: после применения бензилбензоата вы отметили улучшение состояния, верно? Затем вы использовали пантенол и мометазон. Подскажите, какой эффект вы наблюдали от применения этих препаратов? При нанесении бензилбензоата ребенок жаловался на жжение или дискомфорт? Вы использовали препарат в виде 20%-ной мази или раствора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Натела Александровна, мометазон был до похода в квд и использования раствора, раствор был разведен водой 50/50
Тогда было улучшение. Жжение при использовании раствора было

При лечении чесотки необходимо проводить комплексную обработку, охватывающую не только инфицированного, но и всех членов семьи, контактировавших с ним. Это обязательное условие для предотвращения повторного заражения.

Бензилбензоат по схеме применяют в первый и четвертый дни терапии. На второй и третий день рекомендуется использовать дополнительные средства для уменьшения симптомов: при выраженном зуде — кремы с глюкокортикостероидами, а при наличии гнойничковых высыпаний — антибактериальные мази.

Если после завершения курса лечения сохраняются симптомы, такие как зуд, усиливающийся в вечернее время, необходимо повторить обработку в соответствии с предписанной схемой.

Важно учитывать, что у детей зуд может быть связан не только с активностью клеща, но и с аллергической реакцией на его продукты жизнедеятельности. В таких случаях рекомендуется включить в терапию антигистаминные препараты, например, Зиртек в возрастной дозировке. При аллергической реакции зуд, как правило, сохраняется в течение всего дня, в отличие от чесоточного, который усиливается ближе к вечеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Натела Александровна, а если это вовсе не чесотка?

На фоне лечения бензилбензоатом было улучшение, что в принципе наталкивает на то, что чесотка была

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нв представителенных фото и анамнезу трудно отдифференцировать.
Честоку исключить тоже нельзя.
Но по возможности Проверить общий анализ крови, общий анализ мочи, чтобы оценить состояние организма.
Сколько раз провели обработку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна Сергеевна, дважды

Как давно прошли лечение?
Скажите, пожалуйста, анализ крови не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна Сергеевна, кровь не проверяли, фото сделано вчера, вторая обработка была в пятницу

Сейчас получается ранний период после обработки, и учитывая, на коже расчёсывания, они и правда могут проходить долго.
Сейчас рекомендую продолжить наблюдать
Крем Неотанин 2 р в день на 10дней.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 7дней, тонким слоем, если за 7дней не будет улучшения, то необходимо перейти на повторную обработку поменять постельное белье и помыться с хоз мылом и так в 1 и 5 день, 2,3 день не мыться.
И по возможности сообщить как будут дела протекать на коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна Сергеевна, а если это вовсе не чесотка?

Я очень внимательно смотрела, но исключить ее нельзя и подтвердить тоже 100%.
Сейчас необходимо динамическое наблюдение, тау как после лечения ещё может сохраняться клиника. Не закрывайте вопрос, ещё 7дней.