Консультация гастроэнтеролога /

Не могу кушать твердую пищу — вопрос №273484

Мне 35 лет.3-й месяц не могу есть твердую пищу, и также мягкую не всю.Началось с того что я кушала мандарин и подавилась 1/3 части дольки., но она вроде как пролетела куда то.В легких все чисто.Лор сделал заключение хронический фарингит, хотя толком даже не смогла посмотреть зеркалом.
Могу пить только компот,есть сыр не все виды и не во все дни, бульоны, ливерную колбасу, понемногу, горошек со сметаной,кукурузные палочки,иногда помидоры свежие.,иногда картошку,ну и все.Из фруктов только нектарины.Остальные для меня кислые, и раздражают желудок.Мучное совсем не ем. Иногда могу шоколад покушать гр 20 , не больше.Если сьем что то лишнее происходит заброс еды в пищевод и стоит там, пока не схожу в туалет.И может даже быть кашель от этого.Но в туалет я хожу нормально.Когда схожу , маленько становится легче и могу немного покушать.А так постоянное ощущение кома в горле.
"Лампочка" показала Аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.Гастрит с признаками атрофии слизистой.Косвенные признаки панкреатита.
Болей никаких нет,рвоты нет,тошноты нет.Просто не могу кушать-как будто в горле что то стоит.в течение суток раза 3 освобождается просвет для еды.
Сама пью l-тироксин (Есть кальциниты застарелые),тимоген спрей.И поскольку я гипертоник-пью амлодипин 1 раз в сутки.Принимала мотилак, омез.Улучшений нет. пробовала гастал , фосфалюгель-от них рвота.
3 года назад было кесарево.Ребенок у меня хоть и был недоношенным, но сейчас по весу 14 кг, часто ношу на руках.Мой рос 160, вес 70.,Кг 5 лишних веса есть.
Что делать, что кушать, может диета нужна. И чем лечить?посоветуйте комплекс препаратов.Потому что я пробую наугад, поскольку наши врачи гоняли друг другу-а назначений так и не дали никаких.

Терапевт
Здравствуйте. А по какой причине гипертония? Вы обследовались? Почему принимаете препарат для щитовидной железы? Что у вас? Зоб? По какой причине было кесарево? Ваше состояние либо связано с какой-то патологией (хотя я так поняла на предмет чего-то что бы мешало вас уже обследовали), либо это называется globes hysterics то есть комок в горле который мешает есть или даже иногда дышать психологического характера.

В этом случае вам нужно посетить психотерапевта и клинического психолога
Клиент
Дарья, это не психологическое состояние-у меня не идет еда-я проглотить не могу., как бы я не старалась. Гипертония скорее всего наследственная по отцовой линии-все мои тети с таким давлением. Обследовалась-все в пределах нормы.Врачи только разводили руками-не знаем...в 13 лет писали что зоб,2 степени-но я бы не сказала что это зоб-с правой стороны было уплотнение диаметром 2 смпо площади и 0,5 по глубине.Ну примерно если две 10- рублевых монеты друг на приложить к шее

Клиент
кесарево было по причине-из-за высокого давления-мне постоянно давали препараты от давления и магнези в меня за беременность влили капельннинков 40.Ставили возможную проэкламсию, как то по другому немного называется. Боялись что давление поднимется и ни не успеют меня спасти.В итоге с меня всю жидкость выгнали.И ребенок на 32 неделе перестал расти...Поэтому и решили в 35 кесарить
Терапевт
Поняла Вас, в таком случае нужно копать дальше. Рентген пищевода и желудка пассаж барием. Посмотреть все уровни проходимости. Если это физиология, то это ненормально.

Что у вас с надпочечниками?
Клиент
Дарья, вот надпочечники не проверяла никогда.Это УЗИ нужно делать?
Терапевт
Да, верно и ещё сдать гормоны на них. Обязательно обследуйте, очень часто молодая гипертония причина их. Желаю здоровья и удачи!
Гастроэнтеролог
Проведите еще рентгенографию пищевода и желука с барием , чтобы узнать какого размера грыжа и нет ли там ахалазии кардии
Клиент
Елена,спасибо, ренгенографию мне не предлагали даже.
А омез может с чем то комбинировать.?-я его пила неделю -никакого улучшения не заметила.
Я сама изучила достаточно много информации по этому вопросу-может ли это быть рефлюкс-изофагит.И что делать в этом случае.
Гастроэнтеролог
не просто омез , а омез дср- туда уже включен прокинетик 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака, посмотрите ниже информацию по манометрии высокого разрешения.Если это признаки эзофагита ,то через 10-14 дн должно быть улучшение от препарата, если нет , то круг обследования я Вам описала
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Попробуйте в виде теста омез дср 1 таб 1 раз в день за 30 мин до еды-завтрака,если проявления связаны сГЭРБ, ТО УЙДЕТ, если нет то обследования я Вам написала
Гастроэнтеролог
Еще Наталья, есть такой метод манометрия пищевода высокого разрешения, он тоже дает информацию о состоянии сфинктеров пищевода
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
"Лампочка" точно не может указать на наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД), она может указать лишь на косвенные признаки грыжи ! А для подтверждения или исключения грыжи Вам необходимо пройти РЕНТГЕНОСКОПИЮ ПИЩЕВОДА И ЖЕЛУДКА ! Это несложная процедура, суть которой заключается в том,что Вы находясь за экраном рентген - аппарата по глоточкам выпиваете контрастное вещество (барий), а доктор на экране прослеживая путь выпитого контраста делает выводы ! Это исследование может быть выполнено в любой районной больнице, где имеется рентгеновский аппарат и врач - рентгенолог !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо за ответ. Еще как вариант может ли это быть опущение желудка, и что в таком случае делать как выявить.
Подозрения на опущение -спустя 10 месяцев после родов, чпериодически носила утягивающие пояса.,чтобы немного скажем так привести себя в форму после родов.и довольно долгий период я делала упражнения для укрепления мышц живота, И плюс ко всему-хотя я и родила дочь на 1700, мы через полгода обогнали своих "биологических" ровесников,И в год мы весили12 кг.,Но пошли в 1,4 мес. Поэтому моя дочка постоянно на руках...и сейчас довольно часто забирается на руки.Для моего роста 160 см., носить ребенка ростом 93 см (2 года всего)и 14 кг.,нелегкая нагрузка...И когда я ее поднимаю-мне отдает в верхнюю часть желудка.Ощущение как будто тянет желудок вниз.
Хирург
Ребёнка по возможности нужно постараться меньше взять на руки , эта проблема разрешимая , близкие Вам помогут !
Что касается опущения желудка , то на этом не зацикливайтесь , никто, хорошо знающий анатомию, всерьёз подобный диагноз не воспринимает : чтобы желудок опустился ниже , нужно ,чтобы на те см., что опустился желудок, удлинился пищевод , удлинились связки между желудком и диафрагмой , желудком и печенью, желудком и селезёнкой или всё перечисленное должно опуститься вместе с желудком, а такого мне видеть не приходилось : у всех пищевод от резцов до места перехода пищевода в желудок = 39 - 40 см !
А грыжа , это другое дело , она может у Вас быть и необходимо обследование для уточнения её наличия , её характеристик! Об этом я уже написал Вам !
Клиент
Яков, да вот в том то и дело что некому кроме меня доченьку носить.,папу во время моей беременности увели...он только знает что есть дочь, по фото видел, испугался трудностей.,убежал.. А моей маме 60 лет, больные ноги и плюс грыжа пупочная очень большая...Поэтому "хвостик" мой везде со мной.)))
Еще раз,спасибо Вам за подробное разъяснение
Педиатр
Здравствуйте нужно сделать рентген желудка с барием
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо лечить желудок и обследовать щитовидную железу. Надо сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.
Для желудка принимайте Ганатон 1т х 3р за 20 минут до еды. Омез 1т х 2р в течение 14 дней, затем 1т на ночь в течение еще 14 дней.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, чтобы определиться с функцией желчевыводящих путей.
Начинайте прием препаратов, коррекция лечения после результатов обследования.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Фосфалюгель по 1 саше за 30 минут до еды 10-14 дне, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Сделайте рентген желдука для уточнения наличия и степени грыжи пищеводного отдела диафрагмы...Здоровья Вам и удачи!