Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики — вопрос №2734854

Здравствуйте . Ребенку 3 года. 2 недели назад переболел довольно легким течением ОРВИ без температуры. Наблюдался только насморк и кашель. Неделю ребенок был на больничном. Потом пошел в сад, при этом кашель немного оставался. 4 дня отходил в сад поднялась температура 38,5 . Кашель не учащался, но чувствовалось что увеличилось отхождение мокроты.появились густые сопли с оттенком зелени.
Сопли отсасывали аспиратором , в горло пшикали мирамистин. Давала еще синуперт.
В течение последних 6 дней(через день), появляется температура 38.5-39. Температуру сбиваю нурафеном, через день появляется снова.
Педиатр слушала,сказала что дышит без хрипов, но прописала антибиотики т.к. присутствует температура и зеленые сопли стекают по задней стенке глотки. Сегодня сдали оак , подскажите нужно ли принимать антибиотики ? Анализ прикрепила

Педиатр
Здравствуйте!
В вашем анализе крови наблюдается бактериальная инфекция. Антибиотики показаны. Какой антибиотик и в какой дозировке вам выписали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, клацид 125 мл по 5 мл 2р.д. /7 дн.
Капать в нос изофру и виброцил

Педиатр
Скажите вы до этого принимали антибиотики?
Изофра не имеет доказанной эффективности, не стоит ее использовать
Клиент
Юлия Антоновна, да , амоксиклав пили 2 месяца назад при отите
Педиатр
В данном случае мы можете оставить клацид и используйте лечение, написала его с следующем ответе
Педиатр
В лечении :
1. Чаще проветривайте помещение
2. Увлажнение воздуха 40-60%(из простого мокрое полотенце положить на батарею или увлажнитель)
3. Промываете нос физ. раствором и отсасываете аспиратором
4. При крайней необходимости, когда нос не дышит, мешает спать или есть, а солевые растворы и отсасывание соплей аспиратором не помогает используйте оксиметазолин 0.025% не более 3-5 дней, не больше 2-3х раз в день
5. Если ребёнок жалуется на боль в горле, то дайте ему ложку меда рассасывать (если конечно он не аллергик). Если аллергик для уменьшения боли используйте спреи - гексорал или ангидак. Мирамистин в данном случае не эффективен
6. Кашель скорее всего это сопли, стекающие по задней стенке глотки, его отдельно лечить не надо
7. Антибиотик
8. При температуре нурофен в дозировке 10 мг/кг с интервалом 4-6 часов, но не более 4 раз в сутки
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, да АБ показаны, по ОАК , каких-то критичных отклонений нет, соэ повышено, лейкоциты нет, лейкоформула незначит в сторону бак процесса,
Но часто так и бывает, при бактер процессах в ЛОР органах, не всегда тяжесть процесса истинно отражается в ОАК,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, нет ни анемии, ни латентного дефицита железа.

Количество лейкоцитов в норме. Но в крови преобладают нейтрофилы, а лимфоциты снижены, также повышено СОЭ, что указывает на присоединение бактериальной инфекции.

Все остальные основные показатели в пределах нормы.

Антибактериальная терапия показана.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу высокое соэ, сдвиг в лейкоцитарной формуле- повышены нейтрофилы. Признак бактериальной инфекции.
Антибактериальная терапия оправдана. Единственное антибиотик ограниченного спектра действия. Начинают терапию чаще всего с пенициллинов у детей, если нет аллергии.
Наблюдайте в течение трех дней за динамикой на фоне приема препарата. Температуру фиксируйте чтобы можно было отследить интервалы.

Обязательно проверить ушки( если доктор не смотрел) исключить отит.

При сохранении температуры сдать мочу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Учитывая клиническую картину- длительно сохраняющуюся фебрильную температуру, результаты анализа крови- признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, ребёнку необходима антибактериальная терапия.
Следуйте рекомендации лечащего доктора.
Поправляйтесь скорее ?