Консультация педиатра /

Не проходит насморк — вопрос №2735227

Добрый день!
Девочка, 1 год и 2 месяца.
09.12 началась ОРВИ с кишечным синдромом, сам кишечный синдром был только 09.12 (рвота, понос).
10.12 поднялась температура 38,3 (сбили цефекон Д), в течении дня еще дважды поднималась такая температура.
Вызвали врача, педиатр сказала, что красное горло, нос дышит, хоть и есть прозрачная слизь.
Проветривали, промывали нос, на соску мирамистин брызгали, больше жидкости давали, еще баксет (для кишечника)
11.12 пошли зеленые сопли, температуры не было, кашля нет, к промыванию подключили називин, так как носик был заложен.
12.12 как будто бы соплей стало меньше, но нос продолжили промывать и капать називин.
14.12 как будто все закончилось.
И вот 16.12 снова потекла прозрачная слизь из носа, появилось чихание, нечастое, но есть.
На сегодняшний день ребенок прям хрюкает, отсасывать сопли не дает, ни уговорами, ни насильно, орет до «синевы».
Немного подкашливает, наверное слизь стекает.
Как лечить данные сопли?
Что это вообще такое? Сначала все прошло, а сейчас с новой силой.
Кроме слизи из носа других симптомов нет.
Дочка активная, стул нормальный, ежедневный, аппетит хороший.
Еще режется у нас верхний зуб.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

В таких случаях рекомендуется сдать ОАК+СОЭ, чтобы исключить течение ОРВИ или аллергический насморк

Сейчас продолжайте промывать носик физ раствором или солевыми растворами при необходимости, влажность воздуха дома 50-60%, температура 28-32 градуса

Также на фоне дентации может быть насморк у малышей в норме
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию вирусная этиология совпала с прорезыванием зубов: на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция, С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если не получается промывать носик, то как вариант можно делать так: ингаляции с эфирными маслами в раковине 1-2 капли в горячую воду в раковину и дышать 5-7 минут. Эвкалипт, Можжевельник, Чайное дерево, Лимон, и другие масла, на которые нет аллергической реакции - хорошо стимулируют регенеративные процессы и проявляют антисептическое действие, противовоспалительное действие, местное иммуностимулирующее действие. Сесть с мамой и подышать над раковиной, промыть нос, руки, игрушки – заодно антисептика, увлажнение и промывание и прогревание ручек.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, обязательно попробуем!)
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Это может быть проявлением новой вирусной инфекции.

В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова малыша наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и малышу дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо большое ☺️
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Так может протекать новая вирусная инфекция
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.