Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ брюшной полости — вопрос №2735293

Доброе утро ,сделал муж узи ,расшифруйте пожалуйста ,жалуется на тяжесть в животе

Возраст: 40

Гастроэнтеролог
Здравствуйте по анализам все хорошо. по узи есть утоллщение желчных протоков обычно на очном приеме в таком случае мы рекомендуем мрхпг печени с протоками. Диффузные изменения это ничего страшного так же как и незначительно увеличение печени. По поводу желчного есть взвесь рекомендовано пропить курсом 3 месяца урсодезоксихолевую кислоту в дозе 10 мг на кг веса на ночь .Потом повторное узи обп.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо вам за ответ

Гастроэнтеролог
на здоровье Светлана!
Терапевт
Здравствуйте
Что беспокоит на данный момент?
По общему анализу крови отклонений нет
В биохимическом анализе крови повышен уровень АЛТ
Так бывает на фоне заболеваний печени,желчного пузыря,заболеваний сердца
В таких случаях рекомендуется дополнительно сдать анализ крови на маркеры вирусных гепатитов
Отклонение незначительное
По узи описывают увеличение печени,застой в желчном пузыре
Рекомендую дополнительно пройти экг и эхо кс
При застое желче препаратом выбора является урсосан
Рекомендуется принимать по 10-15 мг на килограмм массы тела ,разделив в 2 приема
Курс 3 месяца
Клиент
Ксения Андреевна, вес 86 кг ,урсосан получается по 1капсуле 3 раза в день ?или только на ночь ?
Терапевт
Лучше разделить в 2 приема
1 капс утром 2 на ночь