Расшифровка анализов

Здравствуйте. В понедельник сопрела паховая зона и замерзла паховая складка на улице. На следующий день появились боли, будто печет внизу живота, подобным образом болел мочевой,когда в октябре положили в больницу с кровавым циститом. Боли пекущего характера весь день и сейчас, но не могу найти точную точку,откуда боль. Сегодня сдала ОАМ,ОАК,биохимию, СРБ. По СРБ воспаления нет, но другие анализы не совсем в норме. Волнует все,что помечено красной звездочкой в анализах. Посмотрите,пожалуйста. Неужели причина боли все-таки мочевой? Очень переживаю. Из принимаемых таблеток: длительно пью Канефрон. На той неделе болело горло, пила лавомакс и пшикала в горло Стоп-ангин.

Хр.геморрой
31 год

Добрый день. По результатам анализов данных за активное воспаление мочевой системы нет. Лейкоциты в норме. Оксалаты могут быть связаны с питанием.
Поэтому с такими жалобами рекомендуется проконсультироваться с гинекологом, сдать мазки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мурат Анатольевич, а эритроциты, гематокрит, лимфоциты? С ними что-то не то творится? Еще хотела спросить, срб отрицает воспаление, по срб имеется в виду любой орган же, в целом?

Здравствуйте.

Повышение лимфоцитов при нормальном СРБ говорит о перенесённой вирусной инфекции.

Повышение эритроцитов, гематокрита бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб).

Изменения в моче прокомментировали - урологи.

Здравствуйте!
По результатам ОАК, ОАМ воспалительного процесса нет.
- повышение гематокрита, эритроцитов говорит об недостатке питьевого режима, рекомендовано увеличить количество жидкости 30 мл на кг веса в сутки.
- лимфоцитов повышены в процентах абсолютные цифры в норме, это говорит об перенесенной вирусной инфекции ранее.
- в моче соли , мутная моча , повышенная плотность это все тоже указывает на недостаток питьевого режима, по поводу солей дополнительно рекомендуется выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря исключить камни .
- консультация гинеколога, мазочек
Здоровья Вам!

Здравствуйте по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, а так же признаки нарушения питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров. По общему анализу мочи делательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Пока продолжить прием Канефрон

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По общему анализу мочи признаков инфекции мочевыводящих путей (пиелонефрита, уретрита, цистита нет).
Оксалаты- это соли щавелевой кислоты, в основном из за погрешности в питании. Вы могли накануне просто покушать овощи и зелень- салат, щавель, шпинат,фасоль,фрукты- цитрусовые,яблоки,витамин С. Либо печень,сельдь,бульоны мясные. Сами по себе оксалаты в моче беспокойства не вызывают. Увеличьте потребление чистой воды.
Моча мутная из за оксалатов, профилактически для исключения микролитов и мочекаменной болезни пройдите УЗИ почек.

Повышение эритроцитов и гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

Лимфоциты в % повышены, ничего страшного, это перенесенная ранее вирусная инфекция. Главное, что в абсолютном количестве лимфоциты в норме

Инфекции мочевыводящих путей точно нет по ОАК, нет лейкоцитов в моче, и СРБ в норме.
Проконсультируйтесь с гинекологом тоже, возможно беспокоят органы малого таза.