Болит нерв в здоровом зубе
Здравствуйте, по нарастающей появляются боли, в основном в ночное время, в двойке снизу. Внешне он здоров. Возможно, эмаль повредилась? Тк зуб неровно стоит. Боль отдает вплоть до скулы и иногда виска. Как будто голова болит. Подскажите, пожалуйста, что делать, на сколько срочно, рентген сейчас делать нельзя Есть ли лечение, где нет противопоказаний?
Принятый ответ
здравствуйте,
карионых полостей на фото не видно, в цвете зуб не изменен.
Если рентген нельзя(беременность 1 триместр или лучевая терапия?), то остается только очный осмотр, фриз-тест и эод.Если проблемы с зубами стоматолог на очном приеме исключит, то надо исключить болевую дисфункцию ВНЧС( при широком открывании рта сустав щелкает? боли при широком открывании рта, после жесткой пищи, боковых движениях челюсти усиливается?
Светлана, спасибо за ответ! да, внешне зуб здоров и механическое воздействие или холодный воздух не приводят к боли.
Светлана, да, при открывании рта щелкает сустав, болей нет при широком открывнии, боль не усиливается вроде бы
в целом без очного приема не обойтись- надо поискать пуьпит в других зубах, исключить/ подтвердить проблемы с ВНВС. Боль от нижнихьрезцов не иррадиирует в висок
по правилам- ищем проблему в зубах, потом в пазухе и ВНЧС, если все исключено- к неврологу. Поэтому начать надо с осмотра стоматолога-терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте!длительная ночная ноющая боль характерна для пульпита (воспаление нерва),если постучать по нему аккуратно или накусить -не больно? Из-за его положения инфекция могла попасть в корень через пародонтпльный карман.В этой области имеются зубные отложения?камни?
Сомневаюсь что этот зуб может отдавать в висок ,обычно вверх отдают верхние зубы,здесь боль обычно в области подбородка .Поэтому надо дифференцировать заболевание этого зуба от других.(боли могут наложиться).
Возможно эмаль и повредилась ,но от этого только кратковременные боли.
Вылечить конечно можно,только противопоказания к чему вас интересуют?к прицельному снимку?
Анна Сергеевна, спасибо за ответ, за зубами слежу и остальные не болят. Зуб не реагирует на холодный воздух , горячее, механическое воздействие - в общем, сам больно себе не сделаешь) да, болит именно ночью и боль перемежается с головной, словно переходит одно в другое)
Да, подозрение, что я в положении, так что не хочу рисковать с рентгеном и лечение выбрать щадящее, к стоматологу на прием сейчас мне сложно попасть
Очень конечно сложно однозначно ответить что именно болит,но если зуб не реагирует ни на что и не болит при перкуссии (постукивании),то это скорее всего не он,а в его сторону просто «отдает».Рекомендую посетить стоматолога очно,предварительно могу предположить,что дело может собственно и не в зубе,а например ..невралгия ,но это лишь предположение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина. Внешне зубик хороший, между зубами на контакте зубная нить хорошо проходит? Вы чувствуете боль именно в этом зубе и она перемещается (иррадиирует) на область виска? Обычно нижние фронтальные зубки не дают боль в височную область. Это характерно для зубов мудрости (прорезавшиеся они у Вас или нет?), также не исключено что может быть плексалгия (нужно исключать у невролога). Был ли стресс накануне возникновения таких болей?
Алина Владимировна, спасибо за ответ! да, стресс был, зубная нить нормально проходит между зубами, зубы мудрости снизу удалены 15 лет назад.
Недели две назад болело меньше, но четко под этим зубом, минут через 15 проходило, стабильно перед сном, или ночью, сейчас тоже боль четко под правой двойкой, но словно отдает по нижней челюсти направо, возможно, эффект от того, что болит много часов
Поняла Вас. Я всё же склоняюсь к нейростоматологии. Если есть возможность- посетите невролога. Осмотрит Вас. Если зуб здоров, то вариантов здесь немного. А вот тройничный нерв, отдающий три ветви (в область нижней челюсти, верхней челюсти и в области глаз) может давать о себе знать любая из ветвей. И на фоне стресса и вполне возможно. Боль только ночью? При смене температуры воздуха (из теплый в холодный воздух нет реакции?)
Алина Владимировна, Третий день как наступает 21.00 двойка снизу начинает болеть, стучала по ней, давила на десну - не больно совсем.
ни один зуб не реагирует на пищу, холод, слегка и иногда - 6ка сверху, дула холодным воздухом из фена - заметно больно эту 6ку сверху, она как раз справа, но на нее всего год назад или меньше ставили небольшую пломбу и темных кариесных участков вообще нет , при надавливании на десну - не болит.
Заметила, что все соседние зубы (от 5ки до 8ки) чуть потемнели с правой стороны (верх), на 8ке- заметен кариес (я итак собиралась ее удалять)
прочитала, что ночные боли - это точно пульпит, может быть, он в 8ке или 6ке сверху, а отдает на двойку внизу? (та же сторона) заметила, что участившаяся головгая боль - правый висок, как тяжесть там - наверно, связано...
Алина Владимировна, больно с 21 вечера до 11 утра уже два-тря стабильно, иногда ночью боль проходит и возвращается. Если зуб здоров - вариантов немного , а какие они? ) я бы проработала каждый..
А могли бы Вы сфотографировать зуб этот с внутренней стороны? Немного шейка у зуба оголена, тоже может давать боль такую. Цитрусы (или вообще кислое- вино, ягоды, яблоки) никакие не едите днем или вечером?