Высокий ТТГ и низкий т4. Послеродовый тиреотир

Добрый день. С 2018 года по жалобам и анализам поставит аит,назначили эутирокс 25 ,попила 14 дней и стало хуже и перестала пить . После ТТГ и т4 были в норме ,в 2020 ТТГ 27 ,но я пила эндокринол ,после этого все хорошо. В 2024 забеременела сама и родила ,во время беременности ТТГ был в норме ,после родов сдала анализ было тоже ,и через 4 месяца после родов без каких-либо либо симптомов ТТГ 200 ,т4 0.9, анти-тпо 1000. Назначили тироксин 50 ,через три недели ТТГ 120,т4 8. Сильно болит голова ,есть киста шишковидной железы . Сколько надо принимать гормон ,какая может быть побочка( вес и тд ).

АИТ
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В таком случае рекомендую увеличить дозировку тироксина (эутирокса) до 100 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Анализ на АТ-ТПО анализ больше сдавать не нужно. Их не снижают (да и. нет препаратов с доказанной эффективностью) и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их повышения

По УЗИ ничего критичного нет. Только признаки АИТ.
Контроль УЗИ 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

От тироксина не полнеют. Это не тот гормон. Прибавка в весе в основном здесь будет от высокого ТТГ за счет отечности тканей

Вероятнее всего при таких показателях прием тироксина (эутирокса) будет на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ферритин 30 был