Консультация кардиолога /

Повышенное АД и СКАЧКИ АД — вопрос №2736010

Добрый день!
Мужчина 41 год. Никогда не мучали проблемы с давлением. Все началось с лета (конец июня) этого года отдыхали с друзьями за городом. Ночью проснулся давление 170 максимально было. Вызвали скорую, снизили давление до 150 чем-то по типу каптоприла, сделали ЭКГ сказали хороший. Рекомендовали записаться к врачу. Записался к врачу, отслеживал давление, прошел обследование. Врач по данным дневника по измерению АД, сказал пока не нужно пить накопительные от АД (так и остался на тот момент у меня купленный престранс). Сейчас принимаю курсом таблетки назначенные врачам: урсофальк, глюкофарж, омакор, Трайкор. Предуктал-пропил курс и Ремакса пропил курс 2 месяца и гептрал до этого.
С 14.12.2024 состояние отвратительное. Шум в ушах, скачки давления. У меня есть спец. Часы для измерения давления, тонометр на пульс и вот жена обычным по старинке мерит. С учетом разных приборов и их погрешностей, скачки давления 100-110 на 50-60, через 5 минут 140-157 на 110-115. Голова мутная. Ну думаю отлежусь и все будет хорошо, но не тут то было. С воскресенья на понедельник в ночь давление 140 на 110 и держится, выпил каптоприл полторы таблетки (у меня вес 120 кг) прошло пол часа 150 на 115, вызвали скорую, померили давление 160 на 115. Отвезли в больницу, там на месте посмотрел кардилог, по анализам вроде все более-менее, взяли на месте, ЭКГ тоже норма, прикладываю лист от скорой), было это все с 15 по 16.12.2024г (прикладываю файл с названием от скорой)
Прикладываю файлы, с обследованием, результаты последних анализов в том числе, для понимания общей картины.
Сегодня второй день как я пью запылившийся на полке с лета престранс, посоветовал пить кардилог из скорой, вот и начал. Так же вчера бахнул пустырник и магний 4 таблетки по 250 каждая. Понедельник и сегодня состояние не стояния….Давление более менее ( мониторю) 115-130 на 78-89. Сегодня была попытка сходить в магазин, встал пока из дома вышел голову ведет, пульс на часах 110-120. Получается я не могу теперь из дома выйти и в принципе вести хоть какой-то образ жизни, за исключением лежания на диване - это ужасно. Сейчас записался на оноайн прием к эндокринологу, прохожу анализы, за счет того что у меня сильно повышен инсулин и присутствует инсулинорезистеность ( от этого может давление так скакать?) Планирую так же прием у кардиолога, но это не быстро. Как в себя прийти и что делать сейчас?
Так же, подскажите в случае повышения давления (145-150 и более) и при учете того что я пью престрнас, я могу пить каптоприл разово, если да , то в каких дозах?
Прошу Вас подскажите как быть.
Может стоит обратить в кардиологический центр?

Возраст: 41

Хронические болезни: Вроде нет

Кардиолог
Здравствуйте. Престанс- это препарат, имеющий накопительный эффект, который раскроется в полной мере к 3-4 нед. Пейте его регулярно утром, желательно натощак и ведите дневник АД. При резких скачках давления, можно применить каптопрес или моксонидин 0 2 мг однократно. Избегайте провоцирующих повышение давления факторов (соленое, недосып, алкоголь,стресс).
Кардиолог
У вас имеется дислипидемия (повышены фракции атерогенных липидов). Сделайте УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы посмотреть есть или нет в них атеробляшка. Возможно, нужны будут статины.
Кардиолог
Обращает на себя внимание нарушения проводимости в сердце. Обязательно холтер контроль каждые 6 мес., чтобы следить не ухудшилась ли проводимость.
Клиент
Юлия Юльевна, к аритмологам не обращались , кардиолог не направлял. Холтер ставили несколько раз , последний раз по факту того как пропил курс таблеток. По холтеру показывает брадикардию, только ночью.
Клиент
Юлия Юльевна, прикрепил последний результат по холтеру
Кардиолог
По заключению вижу блокады в сердце высоких степеней. Если будут со временем прогрессировать, нужно будет ставить кардиостимулятор. В одном из прикреплённых документов была рекомендация обратиться на консультацию к аритмологу.
Кардиолог
На последнем Холтере результат получше, чем писалось выше
Клиент
Юлия Юльевна, спасибо, значит обращусь.
Подскажите , пожалуйста, а сейчас как стабилизировать состояние ? Нормально ли это? Я ничего делать не могу
Кардиолог
После чего возникло последнее ухудшение состояния?
Кардиолог
Сейчас жалобы в основном со стороны головы ( головокружение )?
Клиент
Юлий Юльевна, состояние ватное , повышенное сердцебиение при минимальной нагрузке , просто вышел из дома. Шум в ушах. Тяжело что либо делать , мутное всё. Сейчас начал пить пустырник , пытаюсь как то успокоиться.
Кардиолог
Ситуация острая. Много сопутствующей патологии. Я бы посоветовала обратиться в поликлинику или еще раз в скорую помощь. Возможно даже наблюдение в условиях дневного стационара.
Принятый ответ
Кардиолог
Обращались ли вы к аритмологам?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Гипотензивная терапия принимается регулярно, постоянно, чтобы давление не было контролируемое
Статины Вам показаны! Лпнп 5,7 это очень много
Консультация аритмолога
Кардиолог
Здравствуйте к престансу лучше добавлять не Каптоприл а моксонидин ,он обладает более длительным действием и сочетается с престансом