Расшифруйте анализы

https://sprosivracha.com/questions/2726210-uhudshenie-na-fone-antibiotika-otit Я вот здесь задавала вопрос. На фоне Ухудшения мы обратились к другому лор врачу и сдали кровь Другой лор врач выписал нам в нос ринонорм комфорт, аквамарис стронг и назонекс Пить антибиотик клацид В уши анауран Всё делаю, кроме антибиотика, так как 5 дней пропили уже панцеф и я решила дождаться анализа крови Можете ли здесь расшифровать

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой. Прикрепила

Какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дочке 2.4 года

По анализу - небольшое увеличение абсолютного числа лимфоцитов может говорить о вирусной инфекции. Оцениваем в лейкоцитарной формуле абсолютные цифры (микроскопия), относительные меняются в зависимости от них(в %), есть также эритроцитарных индексов (MCV, MCH, MCHC) - может быть связано с латентным железодефицитом, но их следует оценивать на фоне полного здоровья, надо пересдать ОАК+ферритин после выздоровления.
Как сейчас самочувствие ребенка? Есть еще боли в ушах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше не жаловалась, кроме как тогда ночью. Лечение продолжаю ещё, капаю анауран и нос. Кровь сдавала больше для того, чтобы понять стоит ли мне ребёнка пичкать опять антибиотиками, как показала практика на фоне панцефа, результата не было. Поэтому со вторым антибиотиком решила подождать пока не придёт кровь

Вообще решение по применению антибиотиков решается, учитывая жалобы ребенка и данные отоскопии (осмотра ушей).
Раз жалоб уже нет, скорее всего дополнительный курс антибиотиков не показан.
Обычно при средних отитах препаратом выбора являются пенициллины(амоксициллин, амоксиклав). Если появятся симптомы, лучше обсудить с ЛОР-врачом возможность их применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могли ли эти индексы снизится из-за болезни?

Да, на фоне болезни могут быть тоже изменения. Поэтому чтобы понять нужен прием железа или нет, рекомендуется пересдать, когда ребенок не болеет, и посмотреть ферритин (запасы железа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Сдадим обязательно. Спасибо

Рада помочь! Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо и Вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаков бактериального воспаления нет.больше данных за вирусную инфекцию.
Препараты макродиды(клацид и азитромицин) практически не используются в лор практике

Как сейчас самочувствие ребёнка?какие жалобы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из жалобов только насморк. На уши больше не жаловалась после той ночи. Температура была всего один день и то с большими интервалами.

Тогда я рекомендую пройти курс терапии носа до конца без антибактеривльной терапии.нет показаний.
Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа. Рекомендуется проверить через 2 недели после выздоровления.

Бактериальных изменений по анализу крови нет,
На данный момент какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент только беспокоит нос, температура была всего один день. На ушки больше не жаловалась

Носик активно ромывайте аквамарисом или физ.раствором через лейку / шприц,
Остаточный насморк может сохраняться до месяц. Если ушки не болят и нет температуры, антибиотик не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне болезни могли ли снизиться эти индексы?

Нет, на фоне болезни обычно снижается гемоглобин, но эритроцитарные индексы не меняются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти индексы могут за собой скрывать что то страшное?

Нет, только лишь латентный железодефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Побольше еды с содержанием железа?

Если ферритин будет ниже 20, одной едой железо не поднять, в этом случае необходимы препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, ну пока она выздоровеет, можно попробовать добавлять в еде думаю

Да, это обязательно

.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты.
Нейтрофилы снижаются после курса антибиотика Панцеф.

Жалобы сохраняются у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде моноциты судя референсным значениям в норме.
На данный момент только беспокоит нос, на уши не жалуется, и температура была всего один день

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу данные за вирусную инфекцию
Как сейчас самочувствие ребёнка?