Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №2736310

Здравствуйте! Беспокоит жжение, пощипывание и небольшие жидкие выделения, сдавала фемофлор скрин поставили выраженный дисбиоз :лактобактерии - 0.7( 17-23%), облигатно анаэробные микроорганизмы - 0.0(85-100%). Пролечилась флуомизином 2 раза, затем свечи ацилакт дуо, стало легче, но немного, опять появились эти же симптомы. Пересдала фемофлор скрин, результат умеренный дисбиоз, выписали капсулы дуожиналь, подскажите чем ещё можно лечить, чтоб облегчить симптомы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, синдром раздраженного кишечника. Родила 4 месяца назад

Гинеколог
Добрый день, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, прикрепила последние анализы

Гинеколог
По результатам анализов у вас не выявлено отклонений. Рекомендую сдать бак посев из влагалища
Клиент
Алина Алексеевна, я забыла уточнить кормлю грудью, симптомы не пропадают
Гинеколог
учитывая жалобы и хороший мазок, необходимо дообследование в виде бак посева из влагалища
Клиент
Алина Алексеевна, а анализ бак посев из влагалища это что? Ни разу не сдавала
Гинеколог
берется мазок из влагалища, затем на определенное среде происходит выращивание микрофлоры с целью оценки патогенных микроорганизмов, чаще всего проявляется рост кишечной форы
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Дуожиналь продолжить до 15 дней. Пересдать анализ через 14 дней после лечения. Подмываться либо водой строго спереди назад, либо специальными средствами с рН ниже 7, не мылом
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, забыла уточнить я кормлю грудью
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда только местно свечи, Секнидокс нельзя. Клиндацин действует местно, не всасывается в кровоток, поэтому в грудное молоко не попадет, не волнуйтесь
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, забыла уточнить кормлю грудью, эти свечи можно?
Гинеколог
Да Можете спокойно использовать, препарат Безопасен и разрешён
Клиент
Екатерина Александровна, а дуожиналь продолжать пить, прописали пить в течение 6 месяцев?
Гинеколог
Да, можно принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Жалобы вызваны гарднереллой.
В таких случаях, обычно, назначают :
Клиндацин Б пролонг 6 дней
Или
Св. Макмирор Комплекс 8 дней

Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.

На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я забыла уточнить кормлю грудью, что можно будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату исследования показатель лактобактерий в норме, но, учитывая жалобы ,возможно применение крема клиндацин б пролонг вагинально 6дней на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, я забыла уточнить кормлю грудью, что можно будет тогда
Акушер, Гинеколог
Конечно, санация оказывает местное действие. Но ,возможно при гв применение св макмирор комплекс вагинально 8дней на ночь, св тержинан вагинально 10 дней
Клиент
Шушаник Юраевна, я правильно поняла клиндацин б пролонг нельзя, и макмирор или тержинан на выбор?
Акушер, Гинеколог
Макмирор и тержинан можно да. А клиндацин согласно аннотации не исследован, но,если оценивать местное действие, то в кровоток попадает минимальное количество вещества.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Хорошо подойдёт макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 7 дней или флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней. Если жалоб нет, то достаточно будет только ацилакта по 1 св на ночь в течение 10 дней