Консультация нейрохирурга /

Рецидив межпозвоночной грыжи — вопрос №2736395

Здравствуйте. В июле сделали операцию по удалению грыжи поясничного отдела, в октябре рецидив и опять удалили. Сейчас прошло почти два месяца. Но что то не очень мне хорошо. Чихаю с сильными болями, переварачиваюсь тоже с болями, онемение в ноге в пальцах не проходит, да ещё и судороги переодически. Одеваюсь с трудом. Да конечно после операции не такие боли как были до, но это так и должно быть или нет. Терапевт не разрешает снимать корсет и зарядку говорит делать рано. Подскажите что то не так или это норма?

Нейрохирург
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, болей в ноге нет? только в поясничном отделе? Опишите подробнее.
Клиент
Здравствуйте. Боли при переворачивании с боку на бок, бывает как прострел если не правильно повернусь стоя, в ноге болей нет только онемение

Нейрохирург
Поняла Вас.
Хорошо, что нет болей в ноге, значит нет рецидива.
Онемение может сохраняться длительно, либо какая-то его часть может остаться, т.к. чувствительные нервные волокна в составе нервного корешка (который был сдавлен грыжей) хуже остальных переносят сдавление и погибают первыми.
Для восстановления чувствительности можно принимать:
Нейромидин 20мг/сут+препараты Тиоктовой кислоты 600МЕ/сут длительно 1-3-6 месяцев.
Описываемые Вами боли в поясничном отделе позвоночника (при поворотах и прострелы) связаны с тем, что межпозвоночный диск "опустел", из него выпало 2 грыжи и было проведены две операции, заключающиеся в том, чтобы максимально убрать хрящевую часть диска, дабы больше не было рецидива. Теперь нужно время, чтобы диск зарос. На это уходит от 3 до 6 месяцев.
Поэтому важно правильно применять корсет при вертикализации (минимально 3 месяца), а также избегать резких движений в поясничном отделе позвоночника, длительного сидячего положения, наклонов и скруток, поднятия тяжестей.
ЛФК можно начать выполнять лежа.
Можно попробовать для укрепления мышц спины - бассейн, если не будет провоцироваться боль в спине.
Клиент
Я делала мрт, сегодня будет результат. Можно будет по нему примерно сказать что и от чего болит? Сегодня загружу
Нейрохирург
Хорошо, загрузите результат.
Если нет рецидива грыжи, на МРТ ПОП будет видно послеоперационные изменения и последствия оперативного вмешатества в межпозвоночном диске.
Боли связаны с тем, что диск не выполняет на сегодняшний момент свою функцию по связыванию двух тел позвонков, тела как будто немного разобщены между собой и подвижны относительно друг друга, поэтому при активных движениях возникают прострелы. Когда диск зарастет, это пройдёт.
Клиент
Здравствуйте. Посмотрите моё мрт пожалуйста
Нейрохирург
Здравствуйте! Нужно смотреть всё исследование МРТ, есть возможность загрузить МРТ с диска в файлообменник, а здесь указать ссылку?
Клиент
Нет возможности загрузить
Клиент
Скажите, а за руль мне можно?
Нейрохирург
На уровне L5-S1 без грубой патологии, послеоперационные изменения. На уровне L4-L5 имеет место быть небольшая грыжа.

За руль можно, на небольшие расстояния, недлительные поездки.
Нейрохирург
Добрый день! По снимкам рецидива грыжи и воспалительного процесса в зоне операции нет, только послеоперационные изменения. Показаний для повторного вмешательства нет. Онемение восстанавливается долго, нужно набраться терпения. По срокам уже можно заниматься лечебной физкультурой и массажем. Если в корсете легче, то можно продолжать его носить, если нет разницы что с корсетом, что без, то можно постепенно от него отходить и надевать только при физических нагрузках. С терапевтом или неврологом следует обсудить вопрос о направлении в профильный санаторий для полноценного курса реабилитационного лечения.
Клиент
Подскажите, а можно садиться за руль?
Нейрохирург
как правило спустя 1.5-2 месяца после операции можно садиться за руль, но начинать сразу с больших дистанций не стоит.
Принятый ответ
Нейрохирург