Консультация онколога /

Фиброаденома — вопрос №2736523

Здравствуйте, по Кузи доктору не понравилась фиброаденомы. Поставили birads4 А. Сделали тонкоигольную биопсию и трипанбиопсию помогите пожалуйста расшифровать особенно последнюю. И нужно ли обследоваться дальше?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения есть подозрительный фокус на карциному. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить пересмотр гистологических стекл и блоков в условиях онкодиспансера, если подозрения остаются выполнить ИГХ исследование. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста а при пересмотре такое подозрение часто оказывается раком?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При пересмотре может подтвердится фиброаденома доброкачественный процесс. Выполняйте пересмотр.
Онколог
Добрый вечер!
Необходимо провести ИХГ- исследование полученного материала.
Вам необходимо обратится в онкоучреждение. Там выполнят пересмотры обследований или проведут их на своей базе. Далее пересмотр биопсии + ИГХ-исследование.
От результатов зависит какое лечение будет дальнейшим.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Романовна, скажите пожалуйста а разве ИГХ назначают если диагноз еще не подтвержден?
Онколог, Хирург
Здравствуйте, данных за онкологию не пишут но зачем то просят игх сделать, в частной клинике делали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, да делала в частной, но главный врач там был главным врачом в онкодиспансере, а узи дела женщина из онкодиспансера
Онколог, Хирург
Это ничего не значит, заберите у них стекла и отдайте на пересмотр в онкодиспансер, потому как в описании нет обоснования надобности игх
Клиент
Татьяна Михайловна, еще вопрос там пишут что есть маленький фрагмент позрительный на карциному с ним что делать?
Клиент
Татьяна Михайловна, а с частной клиники они же все равно отсылают в независимые лаборатории?
Онколог, Хирург
Бывает по разному могут и сами смотреть, но в любом случае лучше в диспансере сначала пересмотреть
Клиент
Татьяна Михайловна, еще подскажите пожалуйста, вы пишите данных за онкологию нет, но в описании ( не в заключении) фрагмент подозрительный на карциному? Это ведь не обязательно рак?
Онколог, Хирург
Нет не обязательно
Онколог
Здравствуйте
По описанию речь идет о доброкачественной фиброаденоме и показаний для проведения игх я не вижу. Заберите стекла и отдайте их на пересмотр в онкодиспансер, достаточно просто повторно выполнить гистологическое исследование на базе онкодиспансера, если врач-морфолог сомневается в диагнозе.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите а как забираются стекла, брали анализы в частном центре а отправляли из в независимые лаборатории?
Онколог
В том центре, где проводили биопсию нужно забрать стекла, их возвращают всегда обратно из той лаборатории, где проводилось исследование. Стекла Вам выдадут и Вы можете их пересмотреть в любом учреждении
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте забрала стекла и отвезла в онкодиспансер, там написали на пересмотр. Домой приехала поняла, что не сказала что доктор рекомендовал иммуногистахимическое исследование ( а направление доктора не взяли) снова ехать и просить чтоб сделали? Или они сами сделают?
Онколог
Здравствуйте!!
Нет, пока ничего не нужно делать, пусть просто пересмотрят, может им будет достаточно просто гистологии
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Из двух исследований - цитология и гистология - наибольшей информативностью и ценностью обладает именно гистология
И гистологически описана типичная фиброаденома
Такой диагноз, как правило, не требует ИГХ-подтверждения
Не совсем понимаю ремарку про ИГХ
Прикрепите к вопросу УЗИ - чтобы оценить очаг
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте прикрепляю уз и, там написано виден положительный фрагмент подозрительный на каруиному, с этим же надо что делать?
Онколог, Маммолог
по УЗИ ничего явно тревожного я не вижу
и гистологическое исследование подтвердило ФА
но если у врача-морфолога есть какие-либо сомнения - можно выполнить ИГХ
Так же любую фиброаденому можно удалить
Клиент
Владислав, еще скажите пожалуйста по гистологии ( не в заключении, а именно в описании) подозрительный фрагмент на карциному, это все же есть шанс что не рак?