Консультация ревматолога /

Тазобедренный сустав. Онемение. — вопрос №2737334

Добрый вечер. Постараюсь описать свою проблему.
Переодически болит в области левой ягодицы(около 2х мес)чуть ниже поясницы. Есть чуть онемение. Предполагала,что могут еще почки. Летом делала узи почек(единичные микролиты до 2мм). Узист сказала ничего страшного.
Работа не много физическая(ношу коробки). Есть сквозняки. В октябре болела ковидом(по моим ощущениям)
Так же Бывают очень часто стрессы,вообще я тревожный человек.
3 года назад были роды ,поднимаю иногда ребенка. Сейчас иногда стала болеть левая лопатка,когда несешь что-то тяжёлое.
В том году делала кт грудной клетки,был бронхит(там не было патологии по костям).
Когда пошла к неврологу,сделала пояснично-копчиковый и крестцовый отдел. В теле l3 позвонка нашли по описанию гемангиому.
Невролог сказала попить артро. Конкретики не было.
Общий анализ крови ,мочи ,мрт,кт приложила.
Так же сделала ревматоидный фактор(отрицат)
Думаю сделать МРТ тазобедренных суставов.
В белковых фракциях был повышен гамма глобулин на 1 ед.( при норме 15,результат 16)
В оам белок 0.15,что тоже настораживает. Возможно продуло.

Вопрос еще такой ,может измениться кт грудной клетки за 1 год ?
И что это может быть?

Боюсь онко и заболевание крови.

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Боли в ягодичной области отдает в ногу, пах? Боль провоцируется нагрузками - потаскали коробки сильнее заболело?
Боли бывают с утра или ночью?
2. Боли в суставах есть?
3. Есть что-то из перечисленного:
- высыпания, псориаз, аллергия на солнце?
- язвочки во рту, заеды в углах рта
- выпадение волос, температура, похудание
- онемение не только зоны ягодицы но и в целом коневностей
- сухость во рту, глазах
- побеление/посинение пальцев рук на холод?
4. Ранее был белок в моче? Когда последний раз сдавали этот анализ до этого? Сейчас не было простуды, цистита ближайшие 1-2 мес?
5. У уас БА, вы получаете терапию? Сейчас жалобы бывают на одышку, кашель?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте.
Боль в ногу и пах не отдаёт.
Я бы не сказала ,что именно после нагрузки,бывает сама по себе боль.
Ночью не болит .
С утра тоже боли бывают иногда.
Высыпания есть иногда. Но они с подросткового возраста ,сейчас можно сказать ,что почти нет
Вы знаете еще,после беременности на правой руке на двух пальцах переодически появляются раздражения (как маленькие пузырьки ) мажу акридермом.
Температуры нет,похудения нет.
На счет температуры вообще неделю назад была пониженная температура(35.5),тк была слабость.
Волосы выпадают ,я и стала искать причину выпадения волос с лета . Ходила к трихологу. Но у меня и стрессы сильные были. После того как получила результат белковых фракции ,где гамма глобулин повышен я себе накрутила и еще сильнее стала нервничать.
Онемение еще бывает в левом мязинце иногда. Во рту сухости нет. Побеление пальцев нет.
На счет белка в оам ,последний раз сдавала 3 года назад беременная ,тогда не было.
В октябре цистита не было ,но вообще как то было ,что бегала в туалет часто ,но без резец и боли. Простудой в октябре да,болела.
Одышки нет. Кашель вообще иногда может быть. Вообще я заметила ,что кашель у меня всегда долго проходит ,когда болею.
Терапию при БА астме не получаю. Если только .когда затяжной кашель после болезни. Ингаляции пульмикорт ,симбикорт назначали ,если буду задыхаться
Клиент
Вера Владимировна, вообще это всё началось как-то резко. Летом все нормально было. Почему-то именно эти два месяца такие. Я конечно частично связываю со стрессами, было сильное переживание и как раз после этого как-будто все тело защемило.
На счет белка, может он быть после переохлаждения ?
Планирую чуть позже пересдать оам.

У меня еще мама болеет множественной миеломой ,теперь у меня самой страх заболеть этой болячкой.
Ревматолог, Терапевт
Относительно ягодичной области вероятнее всего проблема у вас неврологического плана. Так как нашу проблему вы исключили (сакроилиит, спондилит). Для уточнения за счет чего гипергаммаглобулинемия необходимо выполнить - кровь и мочу на электрофорез белков сыворотки (с учетом вашей мамы это исключает гаммапатии) , так же сдать анф, ат к днк, иммуноглобулины IgA, M, G, анца скрининг (IgA, G) и мочу сдать на оам (повторить) и отдельно суточную потерю белка.
От результатов уже отталкиваться, посетить всё-таки ревматолога.
Ревматолог, Терапевт
Да, и забыла написать, что можно сделать цзи тазобедренных суставов, исключить воспаления данных суставов, перитрохантерит.
Клиент
Вера Владимировна, узи или МРТ тазобедренных суставов ?
Клиент
Вера Владимировна, тоесть эти анализы направлены ,чтобы исключить множественную миелому и аутоиммунные заболевания?
Ревматолог, Терапевт
Да, на это.

Узи более доступный метод, мрт более информативный. Хороший узи близок к мрт. Мы травму и асептический некроз не ищем, поэтому можно узи.