Повышенная млчевина

Здравствуйте,сдавала биохимический анализ крови, все показатели в норме,кроме мочевины,она 7.8 ммоль/л подскажите что сдавать? Проводила УЗИ брюшной полости всё хорошо

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изолированное повышение мочевины может быть на фоне высокобелковой диеты, интенсивных физических нагрузок, при недостаточном питьевом режиме.
Основным показателем работы почек является креатинин, он у вас в норме.
Рекомендую выпивать воду из расчета 30мл на 1 кг массы тела в сутки. Пересмотреть рацион, добавить больше овощей, фруктов. Пересдать показатели: мочевина и креатинин через 3-4 недели.
Перед сдачей крови исключить физическую нагрузку за 2-3 дня.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом повышение мочевины при нормальном креатинине о патологии не говорит.
К повышению данного показателя может приводить высокобелковая диета, интенсивная физическая нагрузка, недостаточное употребление жидкости, перенесенная накануне инфекция.
Рекомендую соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
Ничего сдавать не нужно.
Главный показатель работы(функции) почек- креатинин. Он у вас в абсолютной норме, нарушения функции почек нет.
На уровень мочевины могла повлиять высокобелковая пища накануне, физическая активность. Анализы в целом хорошие.