Пятна на ногах

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,года два назад появились эти пятна ,которое поменьше оно светло коричневое и похоже на болячку ,выпуклое немного,второе пятно которое побольше когда трогаю тоже немного выпуклое а третье пятно немного шелушится из них даже волосы растут ,никак они меня не беспокоят ,что это может быть?

Аут
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Весьма напоминает кератомы.Уточнить возможно после осмотра под дерматоскопом.Опасности данные образования не представляют.Сообщите результат.

Принятый ответ

Здравствуйте, на первом фото, возможно, дерматофиброма или поствоспалительная гиперпигментация, нужен осмотр в дерматоскоп и пальпация для уточнения диагноза. На остальных похоже на кератомы, они сопровождаются зудом часто. Образования доброкачественные, появляться могут под действием ультрафиолетового излучения, гормональных перестроек.
Посетите дерматолога очно для осмотра в дерматоскоп и уточнения диагноза.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна
Это доброкачественные образования - кератомы. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце

Виктория Николаевна, скажите пожалуйста,они у меня на ногах,можно ли делать лазерную эпиляцию с ними ?,а то я уже ходила на процедуру мне их закрашивали белым карандашом

Виктория Николаевна, из нее еще растут волосы ,я обычно брила и как теперь сбривать на ней волосы а лазер мне не помогает так как ее закрашивают белым карандашом

Положено закрывать карандашом, да
Только так можно проводить обработку
Удаляйте пинцетом

Виктория Николаевна, спасибо ?

На здоровье?

Принятый ответ

Алена, здравствуйте! Образования похожи на проявления себорейного кератоза - это доброкачественные образования кожи.
В злокачественное никогда не переходят. Могут покрываться корочкой, шелушиться, исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в летний сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год с проведением дерматоскопии.
Не переживайте, повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте . Первое фото скорее Доброкачественное образование-дерматофиброма. В рак не переходит . Частое очень явление. Специально удалять не нужно. Если хочется какой-либо эстетики,то удаление у хирурга .

На 2 и 3 По фото Внешне спокойная и доброкачественная кератома. Безопасная и в рак не переходит. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.

Будьте здоровы

Здравствуйте, по 1 фото похоже на дерматофиброму и на 2х остальных себорейные кератомы . Ничего страшного нет. Это доброкачественные кожные образования , с целью эстетики можно удалить