Расшифровка анализа крови (увеличеный СОЭ)

Здравствуйте. Ребенку 11 лет. Последний месяц заметила,что у него постоянно одна ноздря кровоточит. Не сильно. Если высмаркивается, что всегда следы крови. Других ярких симптомов нет. Врач сказал пить аскорутин, и брызгать в нос аквамарис с пантенолом. Делаем это, но ничего не менятся. Сдали анализ крови, он не в норме. Я очень волнуюсь. Просьба расшифровать его и сказать, какое дополнительное обследование можно сделать? Беспокоит увеличение СОЭ в 2 раза!!! И другие показатели на верхней границе нормы.Ранее гемоглабин был 140,

Этим летом было удаление аденоидов.
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Осмотр лор-врача проходили?

Соэ не является специфичным показателем для определенного заболевания, он может повышаться и у здоровых людей с связи с различными причинами, такими как вакцинация, голодание и т.д. Не нужно обращать на него внимание.

В подобной ситуации нужно пройти очный осмотр лор-врача. По крови клинически значимых отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Капа
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, к Лору ходили. Врач сказал, что нужно укреплять сосуды и есть меньше сладкого. Пить аскорутин и мазать нос мазью (выписал рецепт).

Принятый ответ

Здравствуйте
Соэ не информативный показатель и не является онкомаркером, его повышение не говорит о онкологическом процессе. Может повышаться по разным причинам. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию лор врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас нет НИКАКИХ значимых отклонений в ОАК
СОЭ - это вообще бесполезный и устаревший показатель, который ни о чём не говорит. На него вообще не рекомендуется обращать внимание
Никаких признаков онкопроцесса нет!
Рекомендуется осмотр носовой полости у ЛОР-врача