Насморк, кашель

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в прошлую пятницу появилась сильная заложенность носа,горло красное, болела голова, темп 37.2 была один день. Неделю пью ингаверин, полоскаю горло фурацелином, также в горло тантум верде, нос промываю аквамарис. Вчера начался кашель, что-то откашливается, но как-будто не из легких а из горла, так же осип голос. Сегодня ночью полнялся кашель, немного что-то отшло, но опять кашель как-будто поверхностный. Что мне попить или подышать что бы кашель успокоить. Болит грудь уже от кашля

Гастрит, тонзилит
35 лет

Здравствуйте. Температуры сейчас нет? У вас есть небулайзер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Сергеевна, температуры нет, она была только один день. Инабулайзер есть, я хотела подышать пульмиеортом, но не знаю, если вдруг у меня то что откашливается это из бронхов, пульмикорт не повредит?

Принятый ответ

Ничего страшного, что откашливается. Если вас беспокоит надсадный кашель, то можно делать ингаляции пульмикорта через небулайзер 500 мг/мл - 2 мл 2 раза в день 3 дня. Дополнительно для уточнения возбудителя можно сдать общий анализ крови и СРБ. Обратите внимание на условия проживания: Оптимальные условия проживания: температура воздуха 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Обильное теплое питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Сергеевна, спасибо, поняла

Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Добрый день, предполагаю течение вирусной инфекции.
Рекомендовала бы Вам сдать ОАК с СРБ.
На данный момент лечение симптоматическое:
Если температура свыше 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг
При болях в горле-спрей Граммидин с анестетиком
Продолжайте промывать нос Аквамарисом
При заложенности можете закапать Отривином
Полоскайте горло Фурацилином 3 раза в день или р-р Оки 0.9%
ВитД3 в профилактической дозировке 2000МЕ ежедневно
ВитС 500мг
От отечности слизистой Лоратадин-1 таблетка на ночь
От кашля-Стодаль15 мл- 3 раза в день
Соблюдайте питьевой режим

Добрый день,Евгения!
Для облегчения отхождения мокроты и её разжижения можно принимать АЦЦ в дозировке 200 мг три раза в день.
Уточните,пожалуйста,какого цвета мокрота выделяется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Дмитриевна, добрый день! Я не уверена что это мокрота, так как из носа тоже выходит зеленого цвета слизь и такого цвета откашливается утром, днем только кашель и особо не чего не отходит

Принятый ответ

Благодарю за ответ. Поняла Вас.

В таком случае для облегчения кашля могут быть рекомендованы ингаляции через небулайзер с пульмикортом в дозировке 500 мкг и 2 мл физиологического раствора, два раза в день в течение пяти дней.
(После ингаляции прополоскать рот водой.)

Соблюдайте питьевой режим: в сутки выпивайте не менее 30 миллилитров воды на каждый килограмм веса.

Теплое питье (компоты из сухофруктов, отвар шиповника).

Продолжать промывание носа и полоскание горла.
Если отметите ,что количество отделяемого при кашле увеличилось , начать прием АЦЦ или других отхаркивающих средств.

Дополнительно сдать общий анализ крови,анализ крови на СРБ,посетить терапевта на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Дмитриевна, поняла, спасибо

Рада помочь, обращайтесь
Здоровья Вам !

Евгения, здравствуйте.
Вы молодец, верно подметили, что кашель скорее поверхностный, чем из глубоко дыхательных путей . Когда пациенты сами это понимают и подсказывают- врачам на приеме гораздо легче работать ?
По задней стенке глотки стекают сопли и это вызывает рефлекторный кашель, когда вы в горизонтальном положении. И утром бывает, когда скопится слизь, которая стекла. Часто в таком случае кашель после пробуждения такой и когда вы в горизонтальном положении лежите.
В таких случаях нельзя рекомендовать отхаркивающие препараты как коллеги, иначе будет продуцироваться ненужная мокрота, усиляться будет кашель.

Нос промывайте солевыми растворами параллельно.(аквалор, долфин)
И курсом в таких случаях рекомендуют В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой * , и так 1 или 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Оффлейбл используют и у беременных, и у детей с маленького возраста. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке, когда сопли стекают по задней стенке глотки.

Горло уже меньше болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо за ответ, горло еще красное, но не болит. Першения нет, но переодически проскакивает покашливание, с ним нужно что-то делать? Или оно само пройдет, когда насморк уйдет? И еще голос сел немного

Принятый ответ

Покашливание рефлекторное у вас, на стекание сопель и на явление фарингита тоже.
В таких случаях рекомендуют промывать нос, далее Назонекс в нос на 10-14 дней, и успокаивать горло, рассасывайте любые пастилки, конфеты для рассасывания даже можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо за ответ!

Скорейшего выздоровления ?