Консультация психиатра /

Побочное действие Селектра? — вопрос №2739078

Здравствуйте! Возраст 30 лет, мужчина.
У меня повышенная мнительность, генерализованное тревожное расстройство с вегетативными кризами по типу симпато-адреналовых.

В постоянном приёме кардиолог назначила: небиволол 5 мг + индапамид 0,625 мг + Периндопприл 5 мг.

Невролог назначила Селектра, довести до 10 мг. в сутки.
7 дней пропил по 5 мг в сутки. (1/2 таблетки).
Вчера выпил второй день по 7,5 мг (3/4 таблетки).
В первые дни приёма руки то горели, то резко зябкость появлялась, в ногах также было и чувство как электричеством пронизовало. Такое же чувство было и в голове. И всё это волнами. Данные симптомы уменьшились. Периодически кружится голова.
Второй день добавился жидкий стул по утрам, в животе урчание периодически, чувство напряжения слева внизу живота.

Принимаю Тералиджен до 12,5 -15 мг. в сутки.

Также добавил Ниаспам по 200 мг. 2 раза в сутки.

Хочу уточнить: симптомы, которые у меня сейчас с кишечником добавились, могут быть на фоне приёма Селектра, как побочка?
Это не признаки Серотонинового синдрома?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит, ремиссия. Хронический панкреатит, ремиссия. ГБ 1 ст.

Психиатр
Здравствуйте!
Нет, это не признаки серотонинового синдрома, а симптомы периода адаптации к антидепрессанту. Дело в том, что антидепрессанты группы СИОЗС действуют на серотониновые рецепторы кишечника, что и вызывает диарею, как правило данный симптом проходит в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Нет, это не признаки серотонинового синдрома, явления связаны с приемом АД. Продолжайте и дальше прикрывать селектру. В течение недели симптомы пройдут
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! Это не признаки серотонинового синдрома. Идёт адаптация рецепторов к препарату. Проблемы с кишечником-побочное действие, через неделю обычно проходит. Продолжайте наращивать дозу эсциталопрама и оценитвайте эффект не ранее, чем через 4-6 недель от начала приема.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, очень вероятно ваше состояние связано именно с приемом антидепрессанта и периодом адаптации к нему. Расстройства со стороны жкт - самые распространенные побочные эффекты для препаратов группы сиозс (это тошнота, диарея). Также очень характерно покалывание, жжение в конечностях. То, что вы описываете, как удары током - вероятно это феномен brain zaps, который возникает обычно на фоне отмены антидепрессанта, но может также возникать и в период адаптации к нему. Ваш организм пока адаптируется к препарату, тактика лечения верная, старайтесь придерживаться схемы терапии, данные симптомы должны прекратиться, на это потребуется около недели, но с повышением дозы могут возникнуть вновь. Нужно набраться терпения. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Алексей, добрый вечер!
Я Нелли Гаврилова, врач психиатр, терапевт.
Действительно, в первые недели приема антидепрессантов очень многие пациенты испытывают самые разнообразные неприятные телесные ощущения : и озноб и "пронизывание током", судорожные подергивания в мышцах, иногда усиление тревоги, диарею и т. д. Но это все Временные эффекты, связанные с адаптацией организма к препарату. Важно продолжать прием , под прикрытием транквилизатора и через несколько недель эффект антидепрессанта проявится, а неприятные ощущения уйдут.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алексей.
Да ,это всё побочное действие селектры, не серотониновых синдром.
Принимайте дополнительно Лоперамид от диареи. Со временем организм должен адаптироваться и потом эти системы пройдут