Апатическое состояние

Добрый день ,вот уже 7 месяц нет совсем настроения.Принимала разные деприсанты сменила три врача и естественно препараты.На данный момент принимаю утром ламотреджин 200мг вечером Сероквель 300мг эти препараты пью с 7 сентября.Врач поставил диагноз биполярное расстройство 1 типа.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство на фоне безрезультатного лечения у нескольких специалистов. Подскажите, Вам сейчас поставлен диагноз БАР. Была ли в прошлом у Вас маниакальная фаза - состояние безосновательно приподнятого настроения, счастья, немотивированной веселости, высокой активности, повышенной говорливости, без чувства усталости? Или у Вас было только сниженное настроение?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17531141176a9aa73fe59b44e35928c3dfc1e4afde.jpg
Валерия
Клиент

Нет ,у меня всегда было хорошее настроение возможно даже приподнятое я всегда активный и радостный человек вот только 7 месяц полное отсутствие

Валерия, в случае если у Вас не было аномально приподнятого настроения, то диагноз БАР выставлен врачом в нарушение критериев предусмотренных клиническими рекомендациями. В соответствии с МКБ-10 диагноз ставится при наличии в течении заболевания хотя бы одного маниакального или смешанного эпизода.
Вам лучше обратиться на очный прием к другому специалисту - за другим мнением.

Принятый ответ

Здравствуйте, антидепрессанты при бар малоэффективны и дело не надежное, по этому без эффекта было; Кветиапин и отличная связка, надо просто с дозой кветиапина работать, он при бар обычно от 400 мг в сутки и выше эффективен.
Если не пойдет, то литий рассмотреть.

Валерия
Клиент

Столько перепробовать препаратов и без результата …
Настолько устала …иногда думаю что пустышки принимаю

Мне жаль, что у вас такой опыт негативный, просто мало принимать препараты, надо же их еще верно подобрать и дозировку.

Валерия
Клиент

Я надеялась что если установили какая именно депрессия будет легче подобрать препарат который будет действовать в моем состоянии ,врач прям обнадежил что Сероквель один из действующих таблеток которые 100% работают

Он действительно отличный препарат , просто это еще вопросы дозы и времени на эффект; можно принимать самый лучший и самый сильный препарат хоть сколько времени, но если это не подходящая для вас доза, то эффекта не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Если это действительно БАР, тогда более эффективным и основным лечением будет приём нормотимика (вам ламотриджин назначили). Какой-то сдвиг появился на этом лечении? Что на данный момент беспокоит?

Валерия
Клиент

Изменений нет ,принимаю ламотриджин 200 мг и Сероквель 300мг

Принятый ответ

Здравствуйте Валерия!
Лечение отсутствия настроения в течении продолжительного времени можно проводить как с помощью медикаментозных препаратов, так и с использованием методов психологической терапии. Довольно часто оба этих пути используются одновременно. Пробовали ли вы обратиться к психологу за такой помощью? Дело в том, что в указанном вами возрасте человек переживает возрастной кризис. Это сложное время связанное с переменой жизненных ценностей и установок. В этот период индивид часто сталкивается с осознанием конечности жизни, оценивает свои успехи и неудачи, сверяет реализованные мечты с оставшимися. Нередко появляется чувство разочарования, неудовлетворенности достигнутым, ощущение, что многое упущено или сделано не так. В профессиональной сфере кризис может проявляться в потере интереса к работе, ощущении рутины и бессмысленности труда. Человек может почувствовать, что его карьера достигла пика, и дальнейшие горизонты не видны. В личной жизни кризис может выражаться в недовольстве отношениями с партнером, ощущении эмоциональной отчужденности или потере былой страсти. Во многих случаях обращение к психологу или психотерапевту может помочь человеку справиться с переживаемым кризисом , пережить этот сложный период и открыть для себя новые возможности для счастливой и полноценной жизни.

Валерия
Клиент

Доброе утро ,вот как раз с последним психологом было общение 1 час и именно он выявил биполярное расстройство 1 степени .Я не работаю с мужем в разводе до этого год прекрасно себя чувствовала спокойно и радостно было,а вот второй год начала в один миг упадок настроения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как вы оцениваете общее воздействие текущей схемы лечения (ламотриджин и сероквель) на ваше состояние? Заметили ли вы какие-либо улучшения в настроении, сне или общем уровне энергии с начала их приема? Какие моменты вашей жизни страдают больше всего из-за отсутствия настроения?

Валерия
Клиент

Здравствуйте ,на данный момент ощущение нолевое,улучшение вовсе не чувствую и энергии нет ни на что.Все моменты каждый ,день в полной апатии проходит

Сейчас необходимо сфокусироваться на маленьких шагах и поиске хоть небольших источников поддержки. Возможно нужно обсудить текущую схему лечения с вашим врачом. Иногда необходима корректировка, чтобы достичь желаемого эффекта.

Валерия, здравствуйте. Давайте пока будем исходить из ситуации, что здесь именно БАР, т.к. врач очно Вас видел.
Почему при БАР не спешат назначать антидепрессанты? Потому, что есть риски инверсии фазы, ухода в манИю.
Но. Это не повод 7 месяцев держать человека в депрессивной фазе. При затяжной депрессивной фазе в структуре БАР может быть назначен антидепрессант, в своей практике я выбираю венлафаксин чаще. Прием же нейролептика (кветиапин) + нормотимика (ламотриджин) будут значительно снижать риск перехода из депрессии в манИю (на фоне приема венлафаксина). Что значит не эффективны антидепрессанты при БАР? Весьма эффективны, но помимо АД при БАР нужны еще и нормотимики, у вас есть ламотриджин + кветиапин. Останется вопрос по дозировке венлафаксина, но это отдельная тема. (тенденция назначать при депрессивной фазе БАР 1 типа только нейролептик, например, латуда, зелдокс, реагила..... ведет только к затягиванию депрессий и утраты комплаенса пациентом)