Частый стул

Ребёнку 2 месяца, на ив с рождения, частый стул(до 7 раз в день и жидко очень ), сдавали капрограмму, были у педиатра, который поставил неуточненную кишечную инфекцию и выписал биогаю и аципол(одновременно) и в случае ухудшения супракс(что совсем не вызвало доверия к этому педиатру)

Елена, здравствуйте!

По копрограмме воспалительного процесса нет. Если стул слишком жидкий, полностью впитывается в подгузник, пенится, то мы подозреваем лактазную недостаточность и назначается Лактозар или Колиф на каждое кормление.
Эффект оцениваем через 2-3 недели.
Супракс в таких случаях не назначается, аципол тоже.
Биогая разрешена к применению, так как это пробиотик с доказанной эффективностью.

Здравствуйте, Елена.
По представленной копрограмме - признаков воспаления, кишечной инфекции нет.
В целом, копрограмма соответствует возрасту ребенка, имеет признаки ферментной незрелости, что вполне закономерно в этом возрасте. Супракс - антибиотик и в данной ситуации он не показан.
А вот пробиотики принимать можно, лучше один, можно их чередовать каждый по 2 недели. Пробиотики можно давать малышам длительно.
Деток на ИВ между кормлениями следует допаивать водичкой, дробно, между кормлениями. Общий объем за сутки - до 120-130 мл.
По количеству стула в сутки - такое допустимо.
Опишите стул - какого цвета, консистенции, пенится или нет. Имеются ли раздражения на коже вокруг ануса? Бывает ли вздутие?

Елена, в таком случае - это проявления лактазной недостаточности ( характер стула ребенка сочетается с результатом анализа кала на углеводы). Лактазар необходимо принимать и дальше (допустимо до 7-8 раз в сутки).
Хотела добавить, что из пробиотиков, как вариант, допустим прием Бак сет беби по 1 саше (или капсуле) 1 раз в сутки (можно добавлять в смесь) в течение 2-4 недель. Этот пробиотик эффективен в таких ситуациях.

Принятый ответ

Биогая, как и любой пробиотик нормализует микрофлору кишечника. Это меняет характер стула в положительную сторону. Но, при ЛН Лактазар или Колиф так же нужен.

Здравствуйте
Пр копрограмме всё в норме
Если у ребенка стул пенистый, полностью впитывающийся в подгузник, раздражающий перианальную область, можно предположить у ребенка Лактазную недостаточность
Рекомендуется принимать «Лактазар»
Его нужно добавлять в каждое кормление
Эффект от приема сможем оценить через 14 дней
Будьте здоровы!