Консультация гинеколога /

Скопление жидкости в малом тазу после родов — вопрос №2740554

Добрый вечер! Родила 1,5 месяца назад , были естественные роды , все прошло хорошо, матка хорошо сокращалась , выделения послеродовое закончилось, они стали прозрачные с прозрачно желтым оттенком , затянул низ живота , переодически тянет уже 4 день , сходила на узи , яичники в норме в целом врач сказала все хорошо, но есть незначительное количество свободной жидкости в полости малого таза , я начиталась в интернете , вакуум не вакуум очень испугалась , она еще сказала что это может быть как раз менструация . Скажите пожалуйста что это может быть? Стоит ли так сильно переживать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гастрит

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ничего страшного нет, только контроль по узи через месяц. Это небольшое скопление выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По узи незначительная жидкость, как правило она сама рассасывается, никакого лечения и манипуляций не требует, повторите узи в динамике через месяц, она уйдёт , у Вас ничего страшного нет, не переживайте.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Незначительное количество свободной жидкости в малом тазу может быть и патологическим признаком не является.
Все у вас хорошо, и в описании, и на картинке. Волноваться не о чем.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
УЗ-картина не вызывает тревог.
Небольшое количество свободной жидкости позадиматочном пространстве и брюшной полости это норма.

Лечения не требует. Можете выполнить контроль узи через месяц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, по результатам узи абсолютно ничего критичного нет, все нормально. Можно рекомендовать повторить в динамике через один цикл.