Киста яичника

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что за киста и нужна ли лапароскопия? Дочери 16 лет, задержка месячных 5 день, на узи обнаружили кисту правого яичника. Назначили индометацин и лонгидазу через день. Дюфастон с 11-25 день цикла. Сдать анализ на гормоны и онкомаркеры. В мае этого года была киста на левом яичнике и удалили лапороскопическим путём. По заключению гистологического исследования киста желтого тела была. Интересует вопрос это тоже такая же?

Нет
16 лет

Добрый день! Прикрепите результаты к вопросу

Илона Альбертовна, прикрепили

Наталья, это обычная киста желтого тела.

Илона Альбертовна, она может рассосаться? Оперировать не нужно?

Принятый ответ

Конечно! Сейчас для вызова менструации рекомендовано пропить дуфастон 1т два раза в день -10 дней. Затем с первого дня цикла принимать цикловиту -6 месяцев

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! Скорей всего это или киста жёлтого тела или фолликулярная киста. Это функциональные кисты и в большинстве случаев проходят самостоятельно. Но иногда их приходится удалять. Но в большинстве случаев они проходят самостоятельно. Поэтому надо сделать УЗИ на 5-10 день цикла, может кисты уже не будет. Раньше обращаться при острых болях или повышение температуры.

Наталья добрый вечер
На фото и по описанию киста жёлтого тела
Учитывая что киста жёлтого тела была уже(оперировали)
Вам рекомендован курс дюфастона по 1*2 р 10 дней сейчас
Затем контроль Узи
И рекомендую пройти ещё 3 мес курс дюфастона если задержек больших с менструациями нет то с 16 по 25 день

Почему удаляли кисту в прошлый раз?
Большие размеры ?

Елена, да большого размера и то, что не совсем однородная была. Нам на узи сказала, однозначно удалять и чтоб мы говорили что болит сильно и вызвали скорую, так и сделали. В отделении пролежали 5 дней, месячные не наступали и только потом решили удалять, в день операции месячные начались, но отменять уже не стали.

Спасибо за ответ
Если честно она бы решрессировала скорее всего
Менструации всегда с задержками ?

Елена, после операции, задержек не было, все как часики, сейчас впервые такая задержка.
Просто переживаю, что снова внушительных размеров и отправят на удаление.
Сейчас назначены только свечи и ждать менструации, затем сдача гормонов на 2-4 дней цикла и только потом Дюфастон.

Свечи Лонгидаза против сеаечного процесса
Доктор увидел сказки на узи?
Судя по эндометрию менструации скоро придут
Анализы на прогестерон и эстрадиол сдайте на 22 23 день цикла ещё

Если постоянных задержек нет
Можно с 16 по 25 д дюфастон

Елена, за спайки ничего не говорили.
Вреда не будет от свечей?

Хронические воспалительные заболевания внутренних половых органов
Хронический эндомиометрит
Внутриматочные синехии
После оперативных вмешательств на органах малого таза( после операции)

У вас показаний нет к ним
Не болит бок где расположена киста?

Елена, где киста бок не болит.
А вот слева, где когда-то была покалывает

Принятый ответ

Доброе утро
Лонгидаза назначают как противоспаечный прерарат