МЕТИПРЕД ПОБОЧКА!
Здравствуйте. Молю помогите мне. Не знаю уже куда обращаться. Полтора года назад мне назначили для снижения тестостерона метипред (4мг) , по пол таблетки утро и вечером. Пропив его пол года, начался ад! Полезли растяжки на теле, и на лице и по всему телу начал расти пушковой волос. И удлиняться стал. И темные волоски (на руках) стали еще чернее. Вся спина в длинном пушковом волосе, которого до этого у меня не было. Лицо, щеки, шея тоже в этих пушковых волосах. Что мне делать? Неужели это всё так и останется? Помогите пожалуйста. Мне уже стыдно выйти на улицу. Прошел год после отмены и становится только хуже, эти волосы не выпали конечно. А становится только больше. Мой лечащий врач не предупреждала, что такое может быть..
Принятый ответ
Здравствуйте .за последнее время какие-то -анализы сдавали ?
Здравствуйте. Да.
Ферритин - 46,8 нг/мл
Гликированный гемоглобин- 4,5%
Инсулин -9 мкед/мл
Глюкоза- 5,5 ммоль/л
Ттг- 1,6 мкме/мл
Дигидротестостерон - 136,9 пг/мл
Витамин д- 25.2 нг/мл
Цинк - 10,9 мкмоль/л
Принятый ответ
Здравствуйте. Врядли это от метапредметн. Вы сдавали половые гормоны?? Которые собственно снижали мктипредом?
Нужно сейчас сдать ФСГ, ЛГ, тестостерон общий, гспд, с подсчётом индекса свободных андрогенов, дгас, 17он прогестерон на 3-5 дц
Здравствуйте, но изменения начались резко после применения метипреда.
Нет, гормоны уже пол года не сдавала
Принятый ответ
Добрый день
Метипред назначается только при гиперандрогении надпочечникового характера
То есть при высоких цифрах 17-ОНП
У вас какой был этот показатель?
А тестостерон вы сдавали?Месячные регулярны?
Здравствуйте, да сдавала.
17-он - 2.73 норма 0.14-1,51
Тестостерон до назначения метипреда был 0.747 норма 0.481
После того как метипред пропила месячные стали регулярные, до этого было 8 циклов в год
Он вам вообще не был показан
Сейчас показаны противозачаточные с антипндрогенным эффектом
Например,Джес плюс
Подскажите, что мне теперь делать? Пушковой волос пропадет?
Противозачаточные пить бы не хотела, потому что планирую беременность..
Других возможностей не существует
Либо противозачаточные и волосы уменьшатся
Либо без них и планируйте беременность
Но до приема метипреда этих волос не было(((
Получается это его побочка на мне так отразилась(((