Консультация психиатра /

Страшное состояние для меня — вопрос №2741165

Здравствуйте!
Психиатр ставил диагноз: гтр, окр.
Сейчас начался откат в моем состоянии. У меня страх не вернуться в обратное восприятие жизни. Занималась терапией без примирения таблеток. Но сейчас началось состояние, которое я сама не могу до конца понять и объяснить пытаюсь, но не до конца получается. От этого ужасный страх безысходности, беспомощности, что никто меня не понимает. Помогите пожалуйста определить, что это.
Из симптомов: чувство отдаленности, будто голова не соображает, будто теряю разум и вообще не существую, начался дикий страх не вынести это состояние, страх захотеть умереть, страхи «я хочу жить или умереть??», хочется бежать, чтобы меня избавили от этого состояния к кому-то, но я не знаю к кому и что уже делать. И вот я даже сейчас это пишу и будто не понимаю ничего, не могу до конца объяснить свое ощущение и то, как я себя чувствую. Мне очень тяжело, боюсь, что как раньше уже не будет. Когда все это начинается, то внутри чувство, что тяжело быть собой, как бы сильный фокус на себе, настолько, что я вообще начинаю себя ощущать непонятно как. Время тоже странно ощущается, когда думаю о предстоящих делах, кажется будто этого не будет, нереально. Тревога внутри, когда начинаю акцентироваться на себе.
Скажите пожалуйста, можно понять, что это со мной? ( если я вдруг хоть как то смогла донести), нет ли тут суицидальных наклонностей? Спасибо!

Возраст: 26

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Мне кажется, что вы описываете деперсонализацию. Скажите пожалуйста, в очном порядке никак не сможете обратиться к психиатру? Для точной оценки состояния нужен очный прием
Принятый ответ
Психолог
Ирина,
согласен с коллегой. Описываете этот самый симптом. В основе - сильная тревога, растущая от того, что вы ее пугаетесь.
Пока не дошли до врача, попробуйте вот что: во время приступа возьмите за руку кого-то близкого - наилучший вариант; если его нет поблизости, возьмите какой-то знакомый предмет и сосредоточьтесь на нем; сильно-сильно сожмите что-то и держите. Очень помогает контрастный душ. И т.п.
Удачи.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете действительно ухудшение состояния, усиление тревоги, возможно, дереализацию. В вашей ситуации лучше вновь обратиться к психотерапевту/психиатру и начать терапию.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Ваше состояние соответствует поставленному ранее диагнозу ГТР.
Это один из его симптомов.
Следует обратиться к лечащему психиатру/психотерапевту для назначения фарм. Терапии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна,

здравствуйте! Спасибо!
Подскажите пожалуйста, то что все стало казаться сложным и непонятным, это тоже из-за этого? Мне даже психология стала казаться сложной, непонятной, будто я запуталась. И куча философских мыслей, по тиму « смысл жизни, сознание», очень устала от них, хочу как и все люди думать о настоящем и насущном, а не погружаться во что-то непонятное. Начинаю себя чувствовать какой-то совсем ненормальной
Психиатр, Терапевт
Да, это как раз таки классическая симптоматика!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Ирина.

Обычно в подобных ситуациях предполагают, что это проявление тревожного расстройства. Возможно, с явлениями деперсонализации.
В таких состояниях нет ничего опасного, к суициду они не приводят.
Но жить это, конечно, мешает.

Лечатся подобные состояния комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой психотерапией.

Необходимо очно обратиться к психиатру и психотерапевту. Вашу проблему вполне можно решить.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, здравствуйте! Спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Ну, мы не можем знать, о чем думают «все люди». Философию же не Вы придумали, ею занимались и до нас с Вами. Поэтому тут больше вопрос в том, как Вы относитесь к этим размышлениям. Почему Вы считаете ненормальным то, что происходит? Такая вот оценка может быть проявлением тревожного расстройства тоже. Это повод для психотерапии.
Психолог
Здравствуйте! Это состояние дереализации. Такое возможно на фоне окр и тревоги.
Все-таки консультацией врача не пренебрегайте, психотерапия будет идти эффективнее на фоне медикаментов
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте! Спасибо!
Психолог
Да, это все симптомы окр. Важно разобраться с этим. Медикаменты + психотерапия
Психиатр
ближе к тревожной дереализации/ деперсонализации. По медикаментам базовое лечение включает анксиолитик (стрезам как минимум, мебикар может быть, помягче будет) + СИОЗС (сертралин или эсциталопрам, на усмотрение вашего психиатра, которого надо посетить)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
То, что с Вами происходит, называется деперсонализацией.
Поэтому важно начать лечение антидепрессантом, преимущественно из группы СИОЗС, они лучше всего для этого подходят
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо!
Психиатр, Сексолог
Да, это из-за усиления тревоги. Поэтому надо начать медикаментозную терапию и потом продолжить психотерапию