Консультация терапевта /

Разъяснения анализов — вопрос №2741908

Беспокоят боли в правом боку, сдал анализы, есть результат.

Возраст: 41

Хронические болезни: Синдром Жельбера.

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста какой у Вас вес и рост?
Клиент
Сергей Николаевич,
Добрый день, вес-78кг, рост-166 см.

Терапевт
Вероятные причины болей ("Беспокоят боли в правом боку") - заболевание печени или почек, для уточнения - УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ мочи, УЗИ печени и желчного пузыря, анализ крови на гепатиты В и С, ВЭБ и ЦМВ инфекции.
Терапевт
Здравствуйте. При болезни Жильбера незначительное повышение АЛТ допустимо. По результатам анализов имеет место повышение холестерина. Для решения вопроса о назначении статинов рекомендовано дообследование: липидный профиль. УЗИ органов брюшной полости (для исключения другой патологии печени и желчного пузыря). Для лечения рекомендовано назначение Хоффитола 2 таб. 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 3-х недель с последующим контролем анализов.
Диетолог, Терапевт
Виталий, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, как давно беспокоят данные жалобы? Связаны ли они с приемом пищи?

В анализах - небольшое повышение АЛТ, при синдроме Жильбера это возможно. Так же причиной может быть застойные явления со стороны желчного пузыря. Для уточнения повышения ферментов печени необходимо пройти УЗИ ОБП. Так же в таких случаях назначают маркеры вирусных гепатитов - В,С.
Так же выявлено повышение холестерина. Для определения необходимости принимать статины назначают УЗИ БЦА, а так же липидный профиль - ЛПНП, ЛПВП, ТГ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина
В таких случаях обычно рекомендуется проведение уздг бца и липидный профиль
В качестве лечения в данный момент соблюдать средиземноморскую диету
Дополнительно рекомендуется исключить заболевания щитовидной железы и застой желчи,самые частые причины повышения уровня холестерина
Для этого необходимо провести УЗИ органов брюшной полости и УЗИ щитовидной железы ,сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ , Т3,Т4,АТПО

Повышение уровня АЛТ возникает на фоне заболеваний печени и желчного пузыря ,поджелудочной железы ,злоупотреблении алкоголя,приеме лекарств (нпвс ,антибиотиков,антидепрессантов и тд)
В таких случаях обычно рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости и сдать анализы крови на маркеры вирусных гепатитов
Лечение медикаментозное после результатов дообследования