Понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты

Здравствуйте. Сыну 13 лет. Сдали клинический анализ крови для себя (давно не сдавали). Некоторые позиции выходят за пределы нормы. Сын занимается спортом каждый день. Питается хорошо. Не болел 2 месяца. Говорит, что отлично себя чувствует. Подскажите, пожалуйста, по результатам анализа, может что-то нужно еще сдать

нет
13 лет

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.
Есть признаки перенесённой вирусной инфекции, так как повышены лимфоциты. Ребенок мог перенести вирус и бессимптомно. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления. Переживать не стоит, страшного нет ничего.

Главный ориентир это состояние ребёнка. Если жалоб нет, состояние удовлетворительное, самочувствие хорошее, то тем более не переживайте. Будьте здоровы ?

Марина Олеговна, спасибо большое за ответ!!!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Вера, здравствуйте

Анализы отличные
Нет признаков воспаления и дефицитов

А изменения в лейкоформуле говорят о бессимптомном течении инфекции
Иммунитет справляется хорошо самостоятельно ?
Здоровья вам

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое, успокоили)!

Принятый ответ

Рада помочь ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно или контакт с вирусом.

Также повышены моноциты это тоже признак вирусной инфекции.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Признаков за бактериальную инфекцию нет.

В целом Анализ хороший, соответствующий норме!

Ирина Михайловна, спасибо большое за разъяснение!