Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения между циклами — вопрос №2742613

Добрый день!Всегда был четкий цикл , только при полипе были межменструальные выделения. Последнее узи и осмотр врача и цитология была в сентябре все было хорошо Последние месячные 3.11-7.11 все прошло как обычно , 12.11 утром начало тянуть поясницу и пошли кровянистые выделения, поехала в стационар , после осмотра и узи доктор сказал что все нормально и это просто гормональный сбой, назначил транексам 500 мг два раза в день и намесил два раза в день но не более 5 дней. И так выделения продолжались до конца цикла . Менструация пришла с задержкой в два дня с 4.12 по 9.12 и с 10.12 начались опять кровянистые видения сначала были темно коричневые с кусочками какими-то
Сейчас просто шоколадного цвета выделения
УЗИ последнее 15.12
И осмотр на кресле доктор сказал что шейка чистая , патологий нету, по узи тоже все норме
Очень волнуюсь что со мной
Сейчас принимаю цикловита .
Знаю овуляторные выделения идут 2-4 дня
Но у меня уже продолжаются 10 дней
И с какими-то кусочками … также доктор сказала есть варикоз при осмотре трансвагинальном , может из-за этого? Что мне делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Миопия, тахикардия , варикозное расширение вен левой ноги

Гинеколог
Здравствуйте.по узи эндометрий неоднородный.возможно есть эндометриоз,по узи его не видно.рекомендую сделать МРТ малого таза с контрастом
Клиент
Жала, есть боязнь закрытого пространства
Не знаю смогу ли пролежать на мрт(((
Гинеколог
Тогда можно начать симптоматическое лечение,то есть по вашим жалобам.можно кок: жанин,силует.можно поставить спираль мирена.также есть более сильные препараты:визанна,зафрилла
Клиент
в марте апреле после удаления полипа пила Силуэт и очень вылезли Вены на ногах , но по узи просто варикозное расширение вен . Эндометриоз и аденомиоз лечится только КОК?
Гинеколог
Можно поставить гормональную спираль Мирена
Клиент
Жала, она не влияет на развитие тромбоза ?
Хотелось бы через год-два второго ребёнка , поэтому спираль не очень хотелось бы (((
Гинеколог
Мирена ставится на 5 лет и очень хорошо действует на эндометриоз.а сейчас нет планов на беременность?
Клиент
Жала, сейчас нет
Но через год два хотелось бы
Гинеколог
Просто сейчас хорошо бы забеременеть,после поставить спираль и забыть о спирали.обычно после беременности,6 месяцев не беспокоит эндометриоз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По описанным жалобам можно заподозрить эндометриоз/ аденомиоз. Для подтверждения диагноза необходимо сделать мрт с контрастом на 5-7 день цикла. Если диагноз подтвердится, препаратом выбора являются препараты на основе диеногеста - зафрилла, визанна. Если нужен будет и контрацептивый эффект, то можно рассмотреть кок с диеногестом - клайра, жанин, силуэт.
Но для начала нужно разобраться с диагнозом , а потом уже решать по поводу лечения.
Сейчас для остановки выделений примите таб транексам 1000 мг 3 раза в день 3-4 дня.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, в марте апреле после удаления полипа пила Силуэт и очень вылезли Вены на ногах , но по узи просто варикозное расширение вен . Эндометриоз и аденомиоз лечится только КОК?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Такие жалобы могут возникать при эндометриозе. Повторите еще раз узи малого таза в следующем цикле, после менструации, до 10 дня, если считать что 1 день менсируации - это 1 день цикла
Клиент
Виктория Леонидовна, уже в сентябре делала узи на 6 день цикла , в ноябре на 10 день цикла , в декабре на 12 день
Нужно еще раз в январе?
Гинеколог
Карина, здравствуйте, как давно удаляли полип и что было по гистологии?
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, удаляли в феврале этого года . В заключении указано железисто-фиброзный полип эндометрия .в сентябре брали мазок цитологию тоже все в норме
Гинеколог
Карина, а лечение назначали какое-то? Полипы часто склонны к рецидивам, а мелкие полипы, к сожалению, не всегда видны по узи. Рекомендуется узи гениталий в 1 фазу мц 5-7 день, или в первые сухие дни, но не в середину цикла. Лучше выполнять узи на аппарате эксперт класса с хорошей визуализацией.
Клиент
Наталья Сергеевна, пила силуэт два месяца , но он препарата появилась сильная тахикардия и вылезли очень вены на ногах ,. Доктор отменил препарат , потом пропила дюфастон месяц пропить
В сентябре делали узи на 6 день цикла и не было полипов и брали мазок на впч и цитологию , все было в норме
Могли так быстро появится ?
Клиент
Наталья Сергеевна, в этом цикле вообще не было сухих дней
Сразу после менструации начались мажущие выделения
Гинеколог
Полипу достаточно 5-6 мес,для рецидива. Обычно при железистых пол-лица рекомендуется ВМС Мире на, ставится на 5 лет, там содержится левоноргестрел вещество, которое способствует лечению и профилактике полипов, а так же не действует так на сосудистую стенку и не противопоказана при варикозной болезни.
Клиент
Наталья Сергеевна, три доктора у которых я была на приеме , сказали что в таком возрасте не желательно ставить спираль
Вы рекомендуете её поставить ?
Гинеколог
У вас были беременности? Планируете? Есть прерарат Кайлина, разрешена нерожавшим и при кормлении. Можно как вариант мрт, чтобы исключить эндометриоз, ранее не было проблем с циклом?
Клиент
Наталья Сергеевна, была беременность , экстренное кесарево на 32,4 недели (прпо)
Раньще всегда четкий был цикл и проблем никаких не было , 28 дней
После беременности через 40 дней пришли месячные
Всегда болезненные и обильные . Может какие-то анализы надо сдать чтобы пить КОК?
Гинеколог
Кроме коагулограммы, биохимии, ттг, УЗИ молочных желез, щитовидной железы ничего. И обязательно контроль УЗИ гениталий на 5-7 день цикла на аппарате эксперт класса
Клиент
Наталья Сергеевна, ттг в норме, в щитовидной железе узел
В прикрепленном узи аппарат не подходит ?
Коагулограмму сдавала в феврале могу прикрепить
Или нужно свежую сдать ?
Гинеколог
1 раз в 6 мес коагулограмма, про аппарат нужно уточнять в клинике, где проводят узи, если позволяет возможность
Клиент
Наталья Сергеевна, какие препараты могут подойти ?
Гинеколог
Спираль Кайлина, Мирена тоже не вижу противопоказаний,она была бы лучше,чем Кайлина. Димиа КОК, Белара
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое вам за ответы ??начну пить Белару или Димиа со следующего цикла, это более щадящие КОК? На что нужно прежде всего обратить внимание если препарат не подходит ?
Гинеколог
В стандарте Белары 21 штука препарата. Начинать его пить с 1 дня менструации, далее по одной таблетке каждый день в одно и тоже время, пропили всю 21 штуку, далее 7 дней перерыв, здесь будут приходить кровотечение отмены, на 8 день выпивается 1 таб с нового стандарта и далее по схеме. Препараты лучше пить по будильнику, в одно и тоже время, для лучшего лечебного действия. Первую неделю КОК с презервативов, но это как только начали пить первый стандарт, чтобы профилактиррвать спонтанную овуляцию и как следствие беременность, но это только первая нед 1 стандарта. Каждые 7 дней перерыва презерватив, там нет защиты в эти дни. В 7 ми дневный перерыва они могут прийти на 3,5 день перерыва, и это норма. Помним, что первый стандарт, лучше пить с утра, чтобы понять, если будут побочные, а потом уже подобрать удобное для Вас для приёма время. Алкоголь, антидепрессанты, антибиотики снижают контрацептивный эффект КОК, дополнительно в этих случаях презерватив. Перед началом кок рекомендуется УЗИ гениталий, для исключения патологии эндометрия и яичников, УЗИ молочных желез, для исключения образования и возможности тогда в этом случае пить кок, ОАК, биохимический анализ крови, коагулограмма. Удачи Вам! Помним, что адаптация к кок до 3 мес, и могут быть межменструальные кровянистые выделения из половых путей. Если Димиа, то там 28 штук, всё тоже самое, только неделю перерыва делать не нужно, в конце 4 таб будут приходить кровотечение отмены., после как пропили 28 шт, то новый стандарт, и так по схеме
Гинеколог
Пить кок хотя бы год, можно дольше, но всё таки дообследование перед приёмом показано.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое ??тогда со следующего года начну обследование и после пить кок
Гинеколог
Удачи Вам ?