Консультация акушера /

Зуд и жжение после свечей мирамистин — вопрос №2742756

Добрый день! Беременность 9 недель, по последнему мазку 01.11 пришли плохие лейкоциты 40-60. Врач назначил мирамистин свечи, на 4 день приема возник зуд и жжение в области введения. В 1 день зуда он был не сильный, только ночью, после введения. На второй день зуд был уже при введении и на утро не прошел, на протяжении дня переодически беспокоил зуд. Что делать в такой ситуации, стоил ли прекращать лечение или это нормальные побочки, возможно ли такое из-за прокладки (у меня был раньше небольшой зуд сразу после менструации из-за прокладок)? Фемофлор 16 буду сдавать в январе

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуется отменить Свечи , тк это индивидуальная непереносимость .
Лейкоциты при беременности часто бывают повышены , при отсутствии жалоб обычно лечение не требуется .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вам следует отменить препарат. Так же стоит учитывать, что данный препарат не является первой линией терапии. Есть препараты с более высокой доказательной базой.
Если у вас не было жалоб на зуд, жжение, патологические выделения до лечения, то его можно было и не начинать.
На данный момент вам следует провести повторный осмотр, чтобы выяснить с чем именно связаны жалобы и назначить лечение, которое точно подходит для данного состояния
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у Вас просто аллергическая реакция или раздражение на мирамистин. Необходимо его отменить. Сделайте сидячую ванночку с ромашкой 10-15 минут, примите антигистаминный препарат (зодак,фенистил, зиртек), наружно крем бепантен 2 раза в день 5-7 дней.
Если до применения мирамистина у вас не было жалоб,то только из-за повышения лейкоцитами в лечении Вы не нуждаетесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Это индивидуальная непереносимость свечей. Их нужно отменить. Лейкоциты не всегда требуют лечения, не менее важна клиника, жалобы. Если жалоб нет, то санация не нужна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лейкоциты всегда увеличиваются в период беременности. Они не требуют лечения, если при этом нет жалоб на выделения зуд или жжение с вашей стороны.
Нужно отменить данные свечи и реакция неприятная пройдет.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу.