Гиперплазия эндометрия
Проходила сегодня медосмотр на работе, гинеколог после минутного узи сказала, что эндометрий рыхлый и сказала, что поставила бы мне гиперплазию, если бы месячные у меня не шли 4 дня всего и не обильные, а нормальные ( к сожалению, на медосмотрах у нас не дают заключения и смотрят очень быстро). Сейчас у меня 17 день цикла, я кормлю грудью 1 год и 3 месяца, планирую завершать, осталось 2-3 кормления в сутки. Подскажите, что делать в этой ситуации?
Здравствуйте, на какой день цикла вам делали узи? Вы говорили доктору что кормите грудью еще? На ГВ часто эндометрий попышнее чем обычно. ТК на ГВ прогестерон ниже и поэтому циклы чаще ановуляторные
София Валерьевна, здравствуйте, сегодня было УЗИ, это 17 д цикла. Я сказала, что кормлю грудью, на что врач сказала, что наоборот при гв матка сокращается и эндометрий отторгается.
На 17 день цикла очень сложно объективно сказать есть ли гиперплазия тк золотым стандартом считается на 5-7 день сразу после менструации тк полость тоненькая и сразу видно. Какой толщины вам назвали цифру не помните? На ГВ есть гормональные особенности в виду которых эндометрий наоборот нарастает и не отторгается, либо через время отторгается в виде менструации, но без овуляции и он все равно потолще.
По логике доктора тогда на ГВ у всех сразу должны идти менструации и понятия лактационная аменорея нет...
София Валерьевна, я вас поняла. Тогда после месячных сразу запишусь на узи. Циклов у меня было всего 4, до этого не было месячных.
Толщину она не назвала, только сказала, что рыхлый и толстый. Осмотр длился просто секунды, ну это и понятно - поток на медосмотре ставит доктора в такое положение, наверно
Принятый ответ
да, для вашего спокойствия желательно повторить узи после менструации на 5-7 день
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам сейчас нужно дождаться цикла нового и на 5-7день повторить узи омт