Покраснела кожа вокруг глаза
Добрый день! У ребенка в 5 месяцев покраснела область вокруг глаза (фото прилагаю). Ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет. Начали вводить прикорм, сегодня 3 день кушаем кабачок, кушали утром. Покраснения проявились после прогулки. Аллергия ди это? Может ли это быть на прикорм или на холод? Еще у нас есть кот, но ранее такой реакции не было. Можно/нужно ли дать ребенку супррастин или задак? На сколько данное покраснение серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера, это не опасно
Возможными причинами может быть адаптация к новому виду питания, связано с ранним введением прикорма
Сейчас исключите любой прикорм и понаблюдайте за характером покраснений
По современным рекомендациям прикорм вводится с возраста 6 мес
С котом это не связано
Наталья Сергеевна, нам педиатр настоятельно рекомендовал ввести прикорм еще в 4 месяца, мы решили подождать до 5. Хотя вес мы набираем хорошо и дефицитов у нас нет.
На цветную капусту такой реакции не было.
Спасибо за Ваш ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте вероятно реакция на прикорм, рановато начали. Можно дать ребёнку фенистил
Принятый ответ
Добрый день, Кристина . Посмотрела фото . На инфекционный характер не похоже , возможно индивидуальная реакция на кабачок , хотя он считается гипоаллергенным . Уберите на пару дней , через 2-3 недели попробуйте снова . Сейчас можно дать фенистил из расчёта 2 капли на 1 кг веса , раздельный на 2 приёма до 5 дней. Местно увлажнить кожу эмолентам, например атопик . Растите здоровыми ?
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ ?
Не за что ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Покраснение вокруг глаза у ребенка может быть вызвано различными факторами:
Это может быть связано с введением прикорма, особенно если в рационе появились новые продукты, такие как кабачок. Однако, учитывая, что покраснение появилось после прогулки, это может также указывать на аллергию на что-то в окружающей среде.
Может быть вызвано из-за контакта со слюной, потоотделением или другими факторами, такими как ткани или кремы.
Если вы гуляли на холоде, кожа вокруг глаз может покраснеть из-за низкой температуры.
Пока рекомендую следить за состоянием ребенка и избегать возможных аллергенов.
Сейчас можно дать фенистил из расчёта 2 капли на 1 кг веса.