Консультация педиатра /

Детский сад и болезни — вопрос №2743326

Добрый день. Подскажите, нормально ли, что ребёнок 2,5 года ходит в садик 3 месяца. За это время больше недели ни разу не ходили. Неделю ходим, неделю-2 болеет

Невролог
Здравствуйте
Да , такое возможно
Период адаптации
В год ребенок может болеть до 10 раз
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, она за 4-ый месяца уже 7-ой раз заболела.

Невролог
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет. Только при болезни ОАК и ОАМ. Какие надо сдать?
Невролог
Вит д, ферритин, магний , В12, алт аст, билирубин , общий белок, креатинин
Клиент
Алена Алексеевна, их сдавать в здоровом состоянии?
Педиатр
Здравствуйте.

То, что вы описываете совершенно нормально. Так происходит знакомство со множеством вирусов и бактерий, которых не видел ребёнок, сидя дома. Так формируется иммунитет. Период адаптации в среднем занимает до 6 месяцев. Ребёнок будет этот период болеть 2 недели, а ходить в садик неделю. Супер средств профилактики нет.

Для профилактики заболеваний в подобных случаях рекомендуют:
Витамин Dв профилактической дозе 1500 ме. Ед ежедневно утром (единственный витамин, которую работает на прямую на иммунитет)
Ежедневное Орошение слизистой носа утром и вечером
Это вакцинаципрофилактика (особенно от гриппа перед началом эпид. Сезона)
Соблюдение личной гигиены
Мытье рук (учите ребёнка мыть ручки)
Дома влажность в помещении 40-60 %,
Проветривайте помещение
ежедневная влажная уборка
Рациональное полноценное питание
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо. Все эти рекомендации соблюдаем
Невролог
Сдать лучше после ОРВИ
Педиатр
Здравствуйте
Да так протекает период адаптации
Сейчас главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка сейчас идёт адаптация организма к большинству вирусов- скученность детей, закрытые помещения, все это приводит к частым болезням
К сожалению нет волшебной таблетки для поднятия иммунитета ребенка. Необходимо рациональное питание, присутствие в рационе ребенка свежих овощей и фруктов, клетчатки.
Закаливание и прогулки на свежем воздухе.
Прием витамина д по 1500 МЕ 1 раз в день
Так же рекомендуется обследование ребенка на возможные дефициты - сдать кровь на ферритин, витамин д
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, так формируется иммунитет и является нормой. Специфической профилактики не существует. Рекомендую прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения. Сбалансированное разнообразное питание богатое белком- мясо, рыба, растительный белок- чечевица, гречка, киноа. Соблюдение режима дня. Витамин Д 1000 ме.