Консультация невролога /

Постоянное головокружение, куда обращатся — вопрос №2743539

Были третьи роды 04.2023. Кормила грудью, цикл нормализовался через три месяца после родов(28 дней). В мае 2024 было подобие месячных(3 дня) за неделю до предполагаемой даты их начала. И в срок начались опять. Забила тревогу и пошла к гинекологу. Вроде все хорошо. Настояла на сдаче ХГЧ. Оказался высоким. Но не достаточным для нормального течения беременности по срокам месячных. Стали искать на узи… нашли внематочную замершую беременность- итог:госпитализация и удаление правой трубы. Цикл в остановился с первых месячных. Но первые два месяца было головокружение в день кровотечения и сильная слабость,тошнота…почти потеря сознания… как с ног начинает подниматься холод со слабостью замутнение сознания,взгляд как в туннель и шум вокруг. я не придала значения-было жарко, то на отравление грешила. На третий месяц то-же самое,но за пару дней до месячных. А сейчас это головокружение и нечеткость в зрении что-ли, слабость почти постоянно. Не знаю к какому врачу идти. Что посоветуете? Боюсь из дома выходить. А еще и всегда это с маленьким ребенком только и живем за городом.
Сдала общий анализ крови, биохимический, на гормоны щитовидной железы и женские половые гормоны. Из того что поняла это очень высоких холестерин.
Буду благодарна за совет!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - требуется консультация невролога, рекомендую перенаправить вопрос неврологам данного сайта.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю!

Терапевт
Пожалуйста!
По результатам анализов - признаки перенесенной вирусной инфекции.
Невролог
Добрый день! Необходимо исключить либо дефициты либо тревожное расстройство
1. Для первого нужно сдать анализ крови на ферритин, вит в12, фолиевую кислоту
2. Для оценки обмена холестерина: липидограмму+ Липопротеин(а)
3. Для оценки уровня тревоги: пройти тест https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitaln
и прикрепить результат
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Благодарю! Прошла тест и прикрепила к вопросу.
Невролог
По результату есть субклинически выраженная депрессия.

Порекомендую пройти Вышеуказанные исследования,
если все хорошо, возможные Ваши симптомы сопряжены с депрессией.
В таких случаях показана терапия антидепрессантами.
Клиент
Возможно, самое странное, что пока я дома вроде как не ощущаю сильной слабости и состояния как перед обмороком… но стоит только проехать до магазина скажем 30-40 минут и по приближению становится все хуже…ну и соответственно в магазине совсем плохо. Но в первый день месячных в этот раз и дома было очень плохо в течении мин 30. Я уже и сама задумалась может это самовнушение?
Невролог
Кроме того, еще одной причинной головокружения может быть ДДПГ ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
httpswww.heel-russia.ruvertigoheelvertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Клиент
Поняла Вас,благодарю!
Клиент
Кровь на витамины летом сдавала. Было все в норме кроме витамина Д, но сдам еще раз.. время прошло уже не мало.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на ферритин не сдавали?

Скажите пожалуйста, головокружение приступообразное или постоянное?
Оно зависит от поворота головы?
Оно по типу неустойчивости?, шаткости? Окружающие это видят?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет не сдавала еще.
Приступообразное, начинается со слабости в ногах и волной к голове…от поворота вроде как не зависит. Т.е я иду и чувствую легкое головокружение с потерей концентрации… и потом вот эту волну слабости с ощущением потери сознания.
Клиент
Окружающие не видят в походке и внешности изменений
Клиент
В момент такого приступа останавливаюсь взглядом в пол и опираюсь на что-либо и в течении нескольких минут все нормализуется для движения но головокружение и легкая слабость остается на какое-то время еще.
Клиент
И сегодня поймала себя на том,что при движении в авто смотрю в Даль и вроде как говорят в народе «зависаю», но при этом разум ясный и не могу просто в Даль смотреть… не знаю даже как это описать.
Невролог, Детский невролог
для диагностики головокружения необходимо в первую очередь обратиться к отоневрологу.
Это специалит который занимается головокружениями.
По описанию это может быть психогенное головокружение. Приступы это могут быть панические атаки. Препарат выбора для лечения это антидепрессанты группы СИОЗС, + вестибулярная гимнастика
Клиент
Поняла, благодарю!!!
Невролог
Здравствуйте! По головокружение необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или отоневрологу для проведения позиционных проб и исключения ДППГ. При отсутствии характерного нистагма вероятнее всего это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). + по тесту есть депрессивное расстройство. Оба этих заболевания лечатся препаратами из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), которые невролог также может назначить.
В Калининграде невролог,отоневролог - Антоневич Марьяна Анатольевна
Принятый ответ
Клиент
Благодарю, нашла ее контакты.
Психолог
Здравствуйте!
Скажите в эти приступы головокружения , жара , есть страх сойти с ума или смерти? Сколько длятся приступы ?
По баллам у вас есть признаки тревожно депрессивного расстройства.
Материнское выгорание имеется? Как дела с настроением? Сном? Питанием?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Жар есть и страх от непонимания,что делать. По длительности минут 5 наверное, но остаток дня (если как сегодня это произошло часа в 2 дня) чувствую переодически внезапное легкое головокружение. На следующий день обычно нормальное самочувствие ну и соответственно домашний режим. В плане выгорания -есть только усталость.
Когда есть приступы-настроение на нуле, а так в целом настроение всегда хорошее. Сон бывает беспокойный, цикличный наверное можно сказать(1-1,5 сплю потом пол часа ворочаюсь). Питание разнообразное(овощи,рыба,яйцо,молочка,крупы)есть грешок по хлебобулочным и не хочется мяса
Психолог
Знакомы ли вам панические атаки? Тк это очень похоже на них частично.
Как справляетесь с приступами?
Клиент
Не могу сказать, что испытываю страх перед или во время приступа. Больше по приходу в чувства страх. Справляюсь остановившись и смотрю в пол в одну точку или оперевшись закрываю глаза. Приступ проходит волной с ног-слабость с холодом до головы и потом резко жарко
Психолог
Попробуйте исключить тогда проблему у невролога и если все в порядке , то вероятность высока , что дело в тревожности
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления ПППГ
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Здравствуйте, благодарю! А таблетки арлеверт по рецепту отпускаются или нет?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Препарат отпускается по рецепту