Кишечная непроходимость

15 мая были роды, на следующий день сходила полноценно в туалет и больше стула не было нормального. Похудела резко, из-за состояния после родов не было физической активности, почти не ела. Я восстановилась, а стул нет. Редко отходят газы, редко выходит жидкий кал совсем в малом количестве. После микроклизм так же. Были клизмы, выходила вода окрашенная. 4 июня делала рентген БП, прилагаю. В приемном покое сказали есть и пить слабительные. Пила касторовое масло, дюфалак, форлакс. Улучшений нет. Появились распирающие боли вверху живота, где рёбра. Узи бп в норме. По рентгену есть опасность? Не ходила нормально в туалет уже месяц, нужно ли экстренно ехать в приёмный покой? Извините, что сумбурно

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, оценивать рентген двухнедельной давности нет смысла, так как он сейчас уже не актуален, причем Вас осматривал хирург и кишечную непроходимость исключил, если отпустили Вас домой.
Если есть боли в животе, тошнота, рвота, не отходят газы, вздут живот это повод обратиться в больницу для осмотра хирурга. Если этого нет, и только есть нерегулярность стула рекомендуется консультация гастроэнтеролога для дообследования и лечения.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Елизавета Александровна, я понимаю, что прошло уже две недели. Но исходя из описания того рентгена, есть что-то угрожающее? Рвоты нет, тошнит иногда, боли вверху живота. Но адских болей нет. Но и стула тоже! Я так понимаю, что у меня уже там камни внутри и без помощи врача в стационаре мне не справится

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Елизавета Александровна, я была у гастроэнтеролога. Принимаю форлакс по назначению и пребиотики. Улучшений нет

Ничего угрожающего нет по этому рентгену, так как прошло уже две недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Елизавета Александровна, подскажите, имеет место быть частичная кишечная непроходимость, если иногда стул есть немного? И если клизмы не дают результата, означает ли это, что нужно ехать в приёмный покой?

Нет, не может. Непроходимость это отсутствие стула, боли, тошнота, рвота.
При вышеуказанном повод обратиться в больницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Елизавета Александровна, посмотрите рентген, пожалуйста. Приложила свежий

По рентгену все хорошо, данных за непроходимость нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Вашему описанию больше похоже на хронический запор, чем на кишечную непроходимость.
Желательно сегодня, чтобы Вас осмотрел хирург, исключил кишечную непроходимость и после этого Вам нужно будет обратиться в гастроэнтерологу для борьбы с запорами
Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Игорь, спасибо за ответ! Ну вот никак не получается очистить кишечник. Боюсь, что за это время у меня уже мой запор стал чем-то страшнее. Что порекомендуете? Я была у гастроэнтеролога. Она назначила форлакс и пребиотики

Попробуйте сироп лактулоза 45 мл утром. Не забывайте пить воду 2 л в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Игорь, приложила рентген позавчерашний. Посмотрите, пожалуйста. Есть что-то?

На снимке нет признаков кишечной непроходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Игорь, спасибо. А на прошлом снимке в расшифровке было указано, что есть признаки. Как такое может быть? И на самом снимке внизу петли и сверху пятно, можете, пожалуйста, пояснить, что это такое? Это не опасно?

Пятна- это газ в кишечнике. Это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарина!
По результатам рентгена есть признаки кишечной непроходимость.
Вообще, по тактике лечения и наблюдения, вам должны предложить госпитализацию. И уже рентген с контрастом, очистительные клизмы в условиях стационара.
Причиной может быть спаечный процесс, функциональное нарушение работы кишечника. В любом случае нужно дообследование.
Рекомендую повторное обращение в дежурную больницу.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Дарина, здравствуйте!
На сегодняшний день имеющийся рентген неинформативен!
Экстренности нет, учитывая продолжительность процесса.
Я бы рекомендовал Вам обратиться к врачу-гастроэнтерологу, в плановом порядке.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, сегодня была снова в приемном покое. Сделали рентген, сказали, что непроходимости нет. Но по рентгену вся толстая кишка забита. Сказали есть побольше и само выйдет. Но я то понимаю, что оно уже все там затвердело. Что мне делать?

Непроходимости нет — самое главное.
Обращайтесь к врачу-гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, я обращалась. Пью форлакс по рекомендации уже больше 10 дней. Но результата нет. Есть вероятность, что то, что в толстой кишке, уже превратилось в каловые камни?

В онлайн-формате давать такие заключения абсолютно неверно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, добавила рентген позавчерашний, посмотрите, пожалуйста

Посмотрел снимок.
Признаков непроходимости нет.

Принятый ответ

Добрый вечер.

Данных за острую хирургическую патологию по симптомам и обследованиям на данный момент нет, симптомы при кишечной непроходимости это полное отсутствие стула , полное отсутствие газов, тошнота, рвота, может быть повышение температуры тела, боли нестерпимые.
В данном случае если вам не помогают слабительные препараты, я бы рекомендовала для начала наладить питание, добавьте ежедневное употребление клетчатки, употребляйте побольше овощей и фруктов, так же молочные продукты, нежирное мясо. Так как после беременности органы приходят постепенно в свое привычное состояние, восстановление бывает длительным, старайтесь употреблять около 1,5-2 л воды.
Если вам кажется что там образовались пробки, можете выпить препарат фортранс 1 пакетик , и около ,1,5 литра воды, перистальтика усилится , все что было точно выйдет, учащенный акт дефекации после этого препарата - норма. Исключите из рациона крепкий черный чай, кофе.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Медина Фейрузовна, вчера сделала новый рентген, у меня полностью на рентгене заполнена толстая кишка. Позывов нет. Форлакс я пью уже больше 10 дней, никаких изменений. Сказали выпить слабительное. Сегодня ночью были страшные боли в животе, но не сходила

Выпейте препарат фортранс 1 пакетик , развести на 1л воды и пить в течение часа
Сверху еще 1-1,5 литра воды

Он неприятный на вкус
Можете запивать яблочным соком или добавить лимонный сок в него

Приложите пожалуйста рентген последний 🙏🏻

Больше 1 пакетика не употреблять!

Этот препарат обычно используют перед колоноскопией для очистки кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Медина Фейрузовна, посмотрите, пожалуйста. Приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Медина Фейрузовна, приложила, посмотрите, пожалуйста

Добрый вечер
По рентгену все хорошо, если что, темные очаги на рентгене это воздух, точнее газы в кишечнике.