Консультация дерматолога /

Высыпание бесцветное — вопрос №2743909

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Пару дней назад появились высыпания, их не видно, только чувствую рукой. Мы на смеси, смесь не меняли. Моющие тоже не меняли. Высыпания на ножках ( ляшечках) больше ни где нет. Температуры нет. Что это? Чем лечить? Начала мазать неотанином.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Юлия, здравствуйте

Тактика при высыпаниях на коже у детей существенно отличается от таковой у взрослых, так как их кожа обладает анатомо-физиологическими особенностями. Если высыпания не сопровождаются выраженным зудом, беспокойством ребенка, нарушением сна, либо отсутствуют признаки вторичного инфицирования, мы можем расценивать их как проявление контактно-раздражительного дерматита.

Контактно-раздражительный дерматит у детей младшего возраста, как правило, не вызывает значительного дискомфорта. Лишь в редких случаях при сильном раздражении может наблюдаться легкое пощипывание кожи, либо незначительный зуд при присоединении вторичной бактериальной инфекции. Главной причиной возникновения таких реакций является незрелость эпидермального барьера и особенности терморегуляции детской кожи.

Кожа младенца особенно чувствительна к внешним факторам: жесткость воды, сухость воздуха в отопительный сезон, контакт с определенными тканями одежды или остатками моющих средств. Регулярное воздействие раздражающих факторов может спровоцировать реакции, включая контактный дерматит или потницу.

Рекомендуемая тактика ухода:

1. Мягкое очищение кожи. Используйте щадящие средства, такие как масло Лакри или липобейз, добавляя их в ванночку при купании.

2. Увлажнение кожи. После купания нанесите бальзам Cicaplast Baume B5 на участки с выраженным покраснением или высыпаниями.

3. Эмоленты для интенсивного ухода. При наличии выраженной сухости кожи применяйте эмоленты, такие как крем лакри для восстановления кожного барьера.

Клиент
Натела Александровна, я не навредила неотанином кремом? Еще судокремом мазала ?

Дерматолог, Детский дерматолог
Судокрем не стоит, он сушит. Неотанином не навредите
Клиент
Натела Александровна, мне написали, что это контактный дерматит, может ли быть такое? Как Вы считаете
Дерматолог, Детский дерматолог
Юлия, почитайте, пожалуйста, ещё раз мое сообщение, я именно это и написала)))
Клиент
Натела Александровна, извините, увидела ? Еще подскажите, пожалуйста, это пройдет или это теперь с нами будет навсегда? Извините еще раз
Дерматолог, Детский дерматолог
Конечно пройдет) ребенок вырастет, кожа станет более устойчивая к внешним факторам. На детский прием именно с таким раздражением на коже дети часто приходят
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое за ответы!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Юлия.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Картина высыпаний похоже на блестящий лишай( не заразное, просто такое состояние кожи). Причина почему возникает не установлены, в исследованиях связывают с наследственностью ( у одного из родителей возможно тоже так было в детстве).
Как правило, сам проходит без каких либо последствий, лечения не требуется. Процесс проходит за несколько месяцев.
Клиент
Вероника Эдуардовна, а может это быть контактным дерматитом?
Клиент
Вероника Эдуардовна, адвантом, атопиком или неотанином не мазать?
Дерматолог, Венеролог, Детский
При контактном дерматите чаще всего покраснение,может его и не быть,то кожа в этом месте сухая,шелушиться,может быть зуд.По описанию и на фото я этого не вижу. Больше склоняюсь с блестящему лишаю ,он и бывает чаще всего у детей.
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо большое
Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье.
В лечении этот процесс,как правило,не нуждается,самостоятельно пройдет.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, на фото у ребенка контактный раздражительный дерматит .
Рекомендую:
-Для увлажнения эмоленты (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).Наносите их в период обострения до 6 раз в сутки, в ремиссию - 3 раза в день. После каждого купания .Мыться можно гелем для купания (Атопик, Липобейз). Вода для купания должна быть не горячей.
хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
Клиент
Зиярат, а дерматит бывает бесцветный?