Высыпание бесцветное

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Пару дней назад появились высыпания, их не видно, только чувствую рукой. Мы на смеси, смесь не меняли. Моющие тоже не меняли. Высыпания на ножках ( ляшечках) больше ни где нет. Температуры нет. Что это? Чем лечить? Начала мазать неотанином.

Нет
3 года

Юлия, здравствуйте

Тактика при высыпаниях на коже у детей существенно отличается от таковой у взрослых, так как их кожа обладает анатомо-физиологическими особенностями. Если высыпания не сопровождаются выраженным зудом, беспокойством ребенка, нарушением сна, либо отсутствуют признаки вторичного инфицирования, мы можем расценивать их как проявление контактно-раздражительного дерматита.

Контактно-раздражительный дерматит у детей младшего возраста, как правило, не вызывает значительного дискомфорта. Лишь в редких случаях при сильном раздражении может наблюдаться легкое пощипывание кожи, либо незначительный зуд при присоединении вторичной бактериальной инфекции. Главной причиной возникновения таких реакций является незрелость эпидермального барьера и особенности терморегуляции детской кожи.

Кожа младенца особенно чувствительна к внешним факторам: жесткость воды, сухость воздуха в отопительный сезон, контакт с определенными тканями одежды или остатками моющих средств. Регулярное воздействие раздражающих факторов может спровоцировать реакции, включая контактный дерматит или потницу.

Рекомендуемая тактика ухода:

1. Мягкое очищение кожи. Используйте щадящие средства, такие как масло Лакри или липобейз, добавляя их в ванночку при купании.

2. Увлажнение кожи. После купания нанесите бальзам Cicaplast Baume B5 на участки с выраженным покраснением или высыпаниями.

3. Эмоленты для интенсивного ухода. При наличии выраженной сухости кожи применяйте эмоленты, такие как крем лакри для восстановления кожного барьера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Натела Александровна, я не навредила неотанином кремом? Еще судокремом мазала ?

Судокрем не стоит, он сушит. Неотанином не навредите

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Натела Александровна, мне написали, что это контактный дерматит, может ли быть такое? Как Вы считаете

Юлия, почитайте, пожалуйста, ещё раз мое сообщение, я именно это и написала)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Натела Александровна, извините, увидела ? Еще подскажите, пожалуйста, это пройдет или это теперь с нами будет навсегда? Извините еще раз

Конечно пройдет) ребенок вырастет, кожа станет более устойчивая к внешним факторам. На детский прием именно с таким раздражением на коже дети часто приходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Натела Александровна, спасибо большое за ответы!

Здравствуйте,Юлия.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Картина высыпаний похоже на блестящий лишай( не заразное, просто такое состояние кожи). Причина почему возникает не установлены, в исследованиях связывают с наследственностью ( у одного из родителей возможно тоже так было в детстве).
Как правило, сам проходит без каких либо последствий, лечения не требуется. Процесс проходит за несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Вероника Эдуардовна, а может это быть контактным дерматитом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Вероника Эдуардовна, адвантом, атопиком или неотанином не мазать?

При контактном дерматите чаще всего покраснение,может его и не быть,то кожа в этом месте сухая,шелушиться,может быть зуд.По описанию и на фото я этого не вижу. Больше склоняюсь с блестящему лишаю ,он и бывает чаще всего у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье.
В лечении этот процесс,как правило,не нуждается,самостоятельно пройдет.

Здравствуйте, на фото у ребенка контактный раздражительный дерматит .
Рекомендую:
-Для увлажнения эмоленты (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).Наносите их в период обострения до 6 раз в сутки, в ремиссию - 3 раза в день. После каждого купания .Мыться можно гелем для купания (Атопик, Липобейз). Вода для купания должна быть не горячей.
хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Зиярат, а дерматит бывает бесцветный?