Консультация педиатра /

Анализ крови у ребенка. Отклонения — вопрос №2744009

Мальчик 2 года 11 месяцев. Сегодня сдали анализ крови. По многим показателям отклонение от нормы. Скажите пожалуйста, стоит бить тревогу? Когда нам было 4 месяца, педиатр отправлял нас в Морозовскую больницу к гематологу. Гематолог смотрела лимфоузлы, сказала всё в норме и пить много воды. Воды ребенок сейчас, в своем возрасте пьет много. Но снова отклонение в показателях от нормы(
У нас в связи с детским садом постоянные затяжные сопли и подкашливание. Может это отобразится в анализах?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ольга, здравствуйте!

По анализам есть признаки перенесенной вирусно-бактериальной инфекции (повышены моноциты, снижены лимфоциты в процентном соотношении, повышены нейтрофилы).
Активного воспалительного процесса нет (лейкоциты, СОЭ в норме).
Средний объем тромбоцитов нам не так важен, тк общее их количество в норме.
Также у ребенка повышены эозинофилы, что может говорить либо об аллергическом процессе (рекомендуется сдача IG E общего с последующей консультацией аллерголога), либо о глистной инвазии (рекомендуется сдача кала методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня)
Педиатр
Здравствуйте, Ольга! По результатам общего анализа крови:

— эритроциты, гемоглобин, эритроцитарный индексы соответствуют возрасту, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

— Тромбоциты на нормальных значениях (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

— преобладание нейтрофилов в процентах и повышение моноцитов указывают на перенесенный вирусный процесс, ничего критичного нет.

повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Не волнуйтесь, анализ неплохой??
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Ольга.
По ОАК: признаков анемии и железодефицита нет, показатели в пределах референсных значений. Общее количество тромбоцитов в норме. Превышение тромбоцитарного показателя незначительно и, возможно, связано с погрешностями анализатора. При нормальных показателях тромбоцитов его не оцениваем.
Общее количество лейкоцитов в норме. В лейкоцитарной формуле повышено количество нейтрофилов (они преобладают по количеству лимфоцитов) и моноцитов. В данной ситуации, учитывая проявления респираторной инфекции, это связано именно с острым заболеванием.
Превышение эозинофилов может говорить о наличии аллергической реакции или глистной инвазии.
Учитывая "затяжные" сопли рекомендуется осмотр отоларинголога для исключения аденоидита, хронического тонзиллита. исключить гельминтозы - анализ кала методом Парасеп 3-х кратно с интервалом в 2-3 дня.