Боль в висках, воспаление тройничного нерва

Здравствуйте. Неделю назад начались остро головные боли в районе лба, висках, очень сильно давило на уши, глаза, вечером выпила таблетку от мигрени. Головная боль ушла, но весочная боль , боль в ушах осталась.... Она то поступает сильно, словно разорвётся, начинается очень сильное головокружение, тяжело сосредоточиться, но меня саму не шатает. Я словно дезориентирована в пространстве. По назначению терапевта прошла МРТ головного мозга. Без патологий. Прошла лор и окулиста без патологий. Отправили к неврологу. При очном осмотре в стационаре поставили диагноз воспаление тройничного нерва. Неврологу не понравилось , что появились высыпания на лице. Из лечения назначены амитриптилин 1/2 таблетки на ночь, карбамазепин 200 мг 4 раза в день. Также врач отправил сдать анализы на вирусы герпеса, которые пришли прикрепляю. Посоветуйте пожалуйста правильно ли лечение и что можно принимать из обезболивающего. Лечение только начала сегодня. Выпила карбамазепин, но хватило только на 2 часа и вся боль по новой. Пугает очень высокие показатели анализа. Буду благодарна вашему совету. Температуры за все время болезни не было.

Хронический гастрит, гэрб, гпод, всд, левосторонний колит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть фото высыпаний? Боли двусторонние? Высыпания тоже с 2 сторон? По анализу повышены антитела класса G- это клетки памяти,т к иммунитет сохраняется на всю жизнь. Антитела класса М (острой болезни) отсутствуют

Анастасия Юрьевна, да боли двухсторонние, но больше с левой стороны. Высыпания сейчас скину. Но больше с левой стороны и лоб.

Анастасия Юрьевна, прикрепила, возможно плохо видно. И мне кажется , что левая сторона немного припухла.

По фото нет похоже на герпетические высыпания. Именно в области высыпаний есть боли?

Анастасия Юрьевна, нет , боли только как в одном из фото прикрепила. Где высыпания только зуд, но я больше связываю их с жкт

Да, припухлость есть. Данных за герпес и невралгию тройничного нерва нет. В таких случаях необходимо исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава и сделать УЗИ околоушной слюнной железы. Отек для неврологической патологии не характерен,необходимо уточнить диагноз

Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста почему исключаете возможность воспаления тройничного нерва?! И как тогда лечить дисфункцию ?! К какому врачу обращаться?! У нас поселок и тяжело с врачами в принципе.

При невралгии тройничного нерва боль была бы чётко в области иннервации одной из ветвей. Если это вторая ветвь, то боли были бы во всей верхней челюсти и половинке носа. И отек для невралгии тройничного нерва не характерен. Герпетическое поражение тройничного нерва вызывает только вирус ветрянкой оспы, а не Эпштейна-Бара и боли были бы тоже по ходу высыпаний,а не в одном месте.
Можно попробовать в таких случаях миорелаксанты, например, тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней. Но если эффекта не будет,то необходим очный приём для уточнения диагноза и решения вопроса о дообследовании

Анастасия Юрьевна, у меня есть сирдалуд только. Ап еки закрыты в выходные у нас. Его можно принимать с карбамазепин и амитриптилин на ночь ?!

Да, коротким курсом можно. Сирдалуд и тизанидин- это одно и то же

Анастасия Юрьевна, и крайн й вопрос ... Могу ли я эти места мазать мазью Диклофенак, долобене или "звездочка"... Это то что есть дома, на очный осмотр только в понедельник

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Вы могли посмотреть новые анализы, они как-то связаны с болью. Пью лекарства, к сожалению пока без изменений

Можно мазать, если нет аллергии. Только наличие IgG к ядерным белкам не говорит о действующей инфекции,но лучше проконсультироваться с инфекционистом

Анастасия Юрьевна, на очном осмотре невролога сегодня поставили диагноз g44. Купировали боль капельницей. Но вопрос у меня маленько в другом.... Сегодня дико заболела поясница (имеется грыжа в поясничном отделе) может ли головные боли как-то связаны с грыжей.

Анастасия Юрьевна, могу ли я как-то купировать состояние утром или днем грандаксином или фенибутом после антидепрессантов и карбамазепина (принимаю их только на ночь) , но повыселась тревожность и паника, преследует в течение дня.

Принятый ответ

Добрый день, Иммуноглобулин класса Джи говорит о том что у вас есть иммунитет к цитомегаловирусу, данный показатель не говорит о том что вы сейчас болеете.

Лечение в целом верное, дополнительно можно увеличить Амитриптилин до 1таб на ночь

Алина Сергеевна, спасибо. Подскажите пожалуйста я могу использовать НПВС вместе с этими лекарствами?!

Да, совместимы, можно использовать Нимесил в порошках ( 100мг). И другие тоже все сочетаются

Алина Сергеевна, могли бы Вы посмотреть новые анализы прикрепила, они как-то связаны с заболеванием.... На данный момент к сожалению принимаю лекарства улучшений нет

Добрый день! На текущий момент такая должна быть такой:
1. Габапентин 300 мг на ночь-3 дня, затем 2 раза в день- 3 дня, затем по 1 таб-3 раза в день 900мг) в сутки- до 3мес
2. Амитриптилин 25-50 мг на ночь- до 3 мес

Все остальное может убрать ( нимесил, карьамазепин, тизанидин)- эффекта от них не будет

Лечение долгое, вплоть до 3 мес может болеть

Обязательно консультация инфекциониста по-поводу Эпштейна-Барра

Алина Сергеевна, на очном осмотре невролога сегодня поставили диагноз g44. Купировали боль капельницей. Но вопрос у меня маленько в другом.... Сегодня дико заболела поясница (имеется грыжа в поясничном отделе) может ли головные боли как-то связаны с грыжей.

Алина Сергеевна, могу ли я как-то купировать состояние утром или днем грандаксином или фенибутом после антидепрессантов и карбамазепина (принимаю их только на ночь) , но повыселась тревожность и паника, преследует в течение дня.

Напрямую эти состояние не связаны, однозначно. Однако общее тревожное состояние может привести с возникновению болевых синдромов

Да, эти все препараты сочетаются между собой. Можете выбрать например Грандаксин на утро

Алина Сергеевна, спасибо Вам большое. Благодарю ?

Алина Сергеевна, подскажите пожалуйста может ли моя симптоматика давать такое осложнение - немеют пальцы на руках с левой стороны, скулы и язык словно скованы, тяжело разговаривать, при нажатии не болит

Алина Сергеевна, или все же стоит пройти уздг шеи и головы

Добрый день! УЗИ шеи делать точно не нужно, с сосудами это не связано. Данные симптомы это проявление тревожного расстройства

Алина Сергеевна, сегодня прошла МРТ шейного отдела. Не могли бы посмотреть