Консультация невролога /

Боль в висках, воспаление тройничного нерва — вопрос №2744478

Здравствуйте. Неделю назад начались остро головные боли в районе лба, висках, очень сильно давило на уши, глаза, вечером выпила таблетку от мигрени. Головная боль ушла, но весочная боль , боль в ушах осталась.... Она то поступает сильно, словно разорвётся, начинается очень сильное головокружение, тяжело сосредоточиться, но меня саму не шатает. Я словно дезориентирована в пространстве. По назначению терапевта прошла МРТ головного мозга. Без патологий. Прошла лор и окулиста без патологий. Отправили к неврологу. При очном осмотре в стационаре поставили диагноз воспаление тройничного нерва. Неврологу не понравилось , что появились высыпания на лице. Из лечения назначены амитриптилин 1/2 таблетки на ночь, карбамазепин 200 мг 4 раза в день. Также врач отправил сдать анализы на вирусы герпеса, которые пришли прикрепляю. Посоветуйте пожалуйста правильно ли лечение и что можно принимать из обезболивающего. Лечение только начала сегодня. Выпила карбамазепин, но хватило только на 2 часа и вся боль по новой. Пугает очень высокие показатели анализа. Буду благодарна вашему совету. Температуры за все время болезни не было.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гастрит, гэрб, гпод, всд, левосторонний колит

Невролог
Здравствуйте! Есть фото высыпаний? Боли двусторонние? Высыпания тоже с 2 сторон? По анализу повышены антитела класса G- это клетки памяти,т к иммунитет сохраняется на всю жизнь. Антитела класса М (острой болезни) отсутствуют
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да боли двухсторонние, но больше с левой стороны. Высыпания сейчас скину. Но больше с левой стороны и лоб.

Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила, возможно плохо видно. И мне кажется , что левая сторона немного припухла.
Невролог
По фото нет похоже на герпетические высыпания. Именно в области высыпаний есть боли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет , боли только как в одном из фото прикрепила. Где высыпания только зуд, но я больше связываю их с жкт
Невролог
Да, припухлость есть. Данных за герпес и невралгию тройничного нерва нет. В таких случаях необходимо исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава и сделать УЗИ околоушной слюнной железы. Отек для неврологической патологии не характерен,необходимо уточнить диагноз
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста почему исключаете возможность воспаления тройничного нерва?! И как тогда лечить дисфункцию ?! К какому врачу обращаться?! У нас поселок и тяжело с врачами в принципе.
Невролог
При невралгии тройничного нерва боль была бы чётко в области иннервации одной из ветвей. Если это вторая ветвь, то боли были бы во всей верхней челюсти и половинке носа. И отек для невралгии тройничного нерва не характерен. Герпетическое поражение тройничного нерва вызывает только вирус ветрянкой оспы, а не Эпштейна-Бара и боли были бы тоже по ходу высыпаний,а не в одном месте.
Можно попробовать в таких случаях миорелаксанты, например, тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней. Но если эффекта не будет,то необходим очный приём для уточнения диагноза и решения вопроса о дообследовании
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня есть сирдалуд только. Ап еки закрыты в выходные у нас. Его можно принимать с карбамазепин и амитриптилин на ночь ?!
Невролог
Да, коротким курсом можно. Сирдалуд и тизанидин- это одно и то же
Клиент
Анастасия Юрьевна, и крайн й вопрос ... Могу ли я эти места мазать мазью Диклофенак, долобене или "звездочка"... Это то что есть дома, на очный осмотр только в понедельник
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Вы могли посмотреть новые анализы, они как-то связаны с болью. Пью лекарства, к сожалению пока без изменений
Невролог
Можно мазать, если нет аллергии. Только наличие IgG к ядерным белкам не говорит о действующей инфекции,но лучше проконсультироваться с инфекционистом
Клиент
Анастасия Юрьевна, на очном осмотре невролога сегодня поставили диагноз g44. Купировали боль капельницей. Но вопрос у меня маленько в другом.... Сегодня дико заболела поясница (имеется грыжа в поясничном отделе) может ли головные боли как-то связаны с грыжей.
Клиент
Анастасия Юрьевна, могу ли я как-то купировать состояние утром или днем грандаксином или фенибутом после антидепрессантов и карбамазепина (принимаю их только на ночь) , но повыселась тревожность и паника, преследует в течение дня.
Невролог
Добрый день, Иммуноглобулин класса Джи говорит о том что у вас есть иммунитет к цитомегаловирусу, данный показатель не говорит о том что вы сейчас болеете.

Лечение в целом верное, дополнительно можно увеличить Амитриптилин до 1таб на ночь
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо. Подскажите пожалуйста я могу использовать НПВС вместе с этими лекарствами?!
Невролог
Да, совместимы, можно использовать Нимесил в порошках ( 100мг). И другие тоже все сочетаются
Клиент
Алина Сергеевна, могли бы Вы посмотреть новые анализы прикрепила, они как-то связаны с заболеванием.... На данный момент к сожалению принимаю лекарства улучшений нет
Невролог
Добрый день! На текущий момент такая должна быть такой:
1. Габапентин 300 мг на ночь-3 дня, затем 2 раза в день- 3 дня, затем по 1 таб-3 раза в день 900мг) в сутки- до 3мес
2. Амитриптилин 25-50 мг на ночь- до 3 мес

Все остальное может убрать ( нимесил, карьамазепин, тизанидин)- эффекта от них не будет

Лечение долгое, вплоть до 3 мес может болеть

Обязательно консультация инфекциониста по-поводу Эпштейна-Барра
Клиент
Алина Сергеевна, на очном осмотре невролога сегодня поставили диагноз g44. Купировали боль капельницей. Но вопрос у меня маленько в другом.... Сегодня дико заболела поясница (имеется грыжа в поясничном отделе) может ли головные боли как-то связаны с грыжей.
Клиент
Алина Сергеевна, могу ли я как-то купировать состояние утром или днем грандаксином или фенибутом после антидепрессантов и карбамазепина (принимаю их только на ночь) , но повыселась тревожность и паника, преследует в течение дня.
Невролог
Напрямую эти состояние не связаны, однозначно. Однако общее тревожное состояние может привести с возникновению болевых синдромов
Невролог
Да, эти все препараты сочетаются между собой. Можете выбрать например Грандаксин на утро
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо Вам большое. Благодарю ?
Клиент
Алина Сергеевна, подскажите пожалуйста может ли моя симптоматика давать такое осложнение - немеют пальцы на руках с левой стороны, скулы и язык словно скованы, тяжело разговаривать, при нажатии не болит
Клиент
Алина Сергеевна, или все же стоит пройти уздг шеи и головы
Невролог
Добрый день! УЗИ шеи делать точно не нужно, с сосудами это не связано. Данные симптомы это проявление тревожного расстройства
Клиент
Алина Сергеевна, сегодня прошла МРТ шейного отдела. Не могли бы посмотреть