Консультация гинеколога /

Помогите по результатам понять есть ли ГСД или нет — вопрос №2744590

Здравствуйте, у меня 25я неделя беременности. Сдавала глюкозотолерантный тест и вот пришли результаты: натощак 4.7 ммоль/л; через час после нагрузки 11.1 ммоль/л; через 2 часа 5.9 ммоль/л. Переживаю есть ли гестационный сахарный диабет( с сахаром в крови никогда проблем не было

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический заболеваний нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ГСД у Вас есть. Показатель через час превышает норму.
Это говорит о наличии инсулиниезистентности, т. е. глюкоза медленно перерабатывается инсулином.
Ничего страшного в этом нет.
Требуется посетить ЭНДОКРИНОЛОГА. Врач назначит соблюдать диету с исключением простых углеводов (мучное, сладкое) и контролироаать уровень глюкозы с помощью тест полосок.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, второй показатель в норме должен дать до 10, у вас он повышен, поэтому ставится диагноз гестационный сахарный диабет. Рекомендуется консультация эндокринолога, соблюдение диеты, ежедневный контроль глюкозы крови натощак и через час после еды.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по результату есть гестационный СД, через час после нагрузки показатель не должен быть более 10.
Рекомендуется консультация эндокринолога, соблюдение диеты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, по данным результатам диагноз ГСД правомерен.
Нормы ПГТТ следующие:
1. Менее 5.1 - натощак
2. Менее 10 - через час
3. Менее 8.5 - через 2 часа

На данный момент Вам необходимо придерживаться диеты согласно столу N9 и проконсультироваться с эндокринологом в обязательном порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да по результатам анализов можно предположить диагноз гестационный сахарный диабет, но окончательный диагноз может поставить только эндокринолог.
В данной ситуации рекомендуется консультация эндокринолога, соблюдение диеты, вести дневник с измерением глюкозы в домашних условиях.