Консультация терапевта /

Затяжной кашель — вопрос №2744690

Заболела в середине ноября. Сопли, сильная боль в горле и кашель, слабости и температуры нет. Через 10 дней все прошло. Остался небольшой кашель. То сухой, то влажный непонятно. Через пару дней заболело горло, опять сопли , кашель усилился. И так по кругу. Обратилась к врачу, послушав меня, он сказал что легкие чистые, горло не красное. назначил респиро миртол, бронхомунал, витамины Д,С, обильное питье и промывание, полоскание горла. Через неделю я пошла на повторный осмотр, сделала оак, улучшений не было. Врач добавил Ацц лонг, амоксиклав 1000 1т 2р/д 7 дней, с поправкой что если через пару дней лучше не станет, меняем антибиотик. Лучше не стало. Кашель не проходящий, голоса нет, сопли итд. Назначил таваник 500 1т 2р/д 5 дней и сделать рентген грудной клетки-пока не сделала. Скажите, правильным ли путем мы идем, можно ли менять антибиотик.

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Лечение антибиотиком обосновано.
Смена антибиотика ( на левофлоксацин) тоже обоснована т.к. нет эффекта от приёма предыдущего. Левофлоксацин антибиотик респираторного ряда, показан при данной симптоматике.
Для исключения ЛОР патологии так как имеются жалобы на осиплость голоса, длительный кашель, необходим очный осмотр ЛОР врачом.
Для подбора терапии рекомендуется сдача мокроты ( если она откашливается) на общий анализ и на чувствительность к антибиотикам, Рентгенограмма органов грудной клетки, общий анализ крови в динамике, С- реактивный белок.
Для облегчения симптомов рекомендуется промывание носа раствором Аквамарис.
Ингаляции через небулайзер с беродуалом и пульмикортом, прием витамина С, витамина Д., соблюдение питьевого режима 30 мл/ кг веса.

Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результатам ОАК бактериальная инфекция, сейчас много атипичных пневмонии ( микоплазма), в данный ситуации смена антибиотиков будет уместна.
В динамике рекомендуется сдать маркер воспаление СРБ
Принятый ответ

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По крови признаки бактериальной инфекции- повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов. В таком случае показан антибиотик. Оцениваем эффективность антибиотика в течение 3х дней в виде улучшения самочувствия и снижения температуры тела (37.0-37.5), если это не происходит,то замена антибиотика, так что тактика врача верная.
Дополнительно рекомендуется - рентген огк и в идеале кровь на иммуноглобулины на респираторные хламидию и микоплазму пневмонии. Возможно, имеет место быть атипичная флора в связи с неэффективности амоксиклава.
При подтверждении апатичной флоры, препарат назначается до 10 дней.