Консультация хирурга /

Не заживает шов — вопрос №2745368

Операция была месяц назад. Шов плохо заживает. Две недели мазала левомиколью. Неделю баниацином. Что мне делать?

Возраст: 51

Хронические болезни: Диабет

Хирург
Здравствуйте. А какая была операция?
Клиент
Владислав Александрович, удалили матку с припадками. Лапоротомия

Хирург, Проктолог
добрый день! рекомендую обратиться к хирургу очно. Зоны некроза нужно удалить, они не дают заживать ране. Пока обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, мазью левомеколь.
Хирург
Здравствуйте.
Для начала надо обратиться к хирургу на прием чтобы он по возможности иссек корочки (а может это уже некроз кожи).
Если же корочки сидят плотно, то надо "помочь" им чтобы они размякли и легко поддались удалению.
Для этого сами раны надо 2 раза в день обрабатывать раствором Мирамистина, а на корки накладывать повязки с гелем Пронтосан или Пурилон, или мазь Ируксол.
И когда корочки станут мягче, то их надо удалить (иссечь).
Потом проводить перевязки с мазью или Стелланин ПЭГ или Супироцин.
А когда рана очистится, то применять мазь Стизамет.
Но весь процесс лечения и заживления конечно должен контролировать хирург.
Здоровья Вам.