Кашель у ребенка 6,5 месяцев

У дочери появился кашель, сегодня 3 день как наблюдается. Температуры, насморка, вялости, снижения аппетита и активности не наблюдается. Кашляет эпизодически, в основном после пробуждения. Во время бодрствования (2,5-3 часа) может кашлянуть раз 5. Кашель был сухой 2 дня, сегодня иногда слышится что есть мокрота (Немножко иногда хрипящий звук при кашле). Я, мама, сейчас болею 6 день (гнойная ангина, кашель, насморк), лечусь антибиотиками и прочими необходимыми средствами. Есть ли необходимость в посещении педиатра? Можете ли порекомендовать средство от кашля для ребенка 6 месяцев? Просто есть мысль что ребенок в поликлинике еще какую-нибудь заразу может подцепить, если иммунитет ослаблен.

Нет

Здравствуйте
Очный осмотр педиатра нужен в любом случае, чтобы понимать есть ли наличие хрипов. Если хрипов нет, показания для препаратов от кашля нет. Достаточно таких случаях обычно рекомендуют пить питьевой режим, проветривание помещения
ингаляции с физ раствором 2 мл 2р в сутки
Если же есть, назначается беродуал

Здравствуйте !

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, кашель чаще всего связан с постназальным затеком.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- очный осмотр врача

- поддерживать влажность воздуха не менее 50%

- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) 3-4р/сут 7 дней

- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день при заложенности

- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки

Здравствуйте, в таких случаях первое, что рекомендуется сделать исключить, сухость воздуха, в таких случаях рекомендуется проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис капли 2 раза влёгки, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.

При усилении кашля, осмотр очно педиатра, чтоб послушать лёгкие.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют очный осмотр педиатра (надо послушать ребенка обязательно)
Сдать ОАК ,что бы исключить бактериальную инфекцию

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор
Или набрать физ раствор в шприц ,прижать ребёнка спиной к себе голову чуть вперед и вниз и аккуратно вводить раствор в одну ноздрю потом в другую

За 5 минут до промывания закапать сосудосуживающие капли если есть заложенность (но не больше 3 раз в день 3-5 дней )

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

Здравствуйте!
Учитывая возраст малыша , обязательно педиатр должен осмотреть ребёнка, для проведения аускультации легких.

Сейчас можете проводить туалет носа,

Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%