Травма двух коленей
Добрый день! Во вторник 17 декабря, делала присед со штангой. Присед как-то сразу пошёл тяжеловато, но я доделала все 4 подхода и закончила тренировку. Спустя пару часов появился дискомфорт в двух коленях и пояснице. К сегодняшнему дню ходить больно, ноют колени, особенно если долго. Заключение по МРТ на два сустава прилагаю. Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Повреждение мениска 3 степень. Это показание к операции. Поврежденный участок мениска удаляют артроскопически.
Можно пройти курс терапии, если эффекта нет или он кратковременный то нужна операция.
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения рекомендуется внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) на обоих коленных суставах и обычно ничем кроме это операции не вылечить.
По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска сначала на одном, а потом на другом суставе.
Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется).
Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовит.
Медикаментозная терапия обычно неэффективна.
Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство.
Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов.
Под спинномозговой анестезией.
Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит.
В течение 3-5 дней выписывают из стационара.
Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.