Консультация гинеколога /

Температура, сильная слабость и тошнота при беременности — вопрос №2745814

Здравствуйте! У меня вторая беременность 10-11 недель. Примерно с 5 недели каждый день поднимается температура 37, тошнит постоянно, сильнее во второй половине дня и к вечеру, изредка бывают рвотные рефлексы, но ничего не выходит, во рту постоянно стоит отвратительный вкус, всю мутит, пучит, отрыжка, то запоры, то поносы (1 раз в день). При этом ощущаю сильную слабость, не могу делать домашние дела, целыми днями лежу, хожу согнутая, нет сил даже разогнуться, тахикардия, иногда сплю по полдня, особенно когда давление бывает низкое до 80/50. Нормальное мое 100-110/70. Уже месяц нахожусь на больничном на дневном стационаре. Врачи в консультации и в стационаре говорят, что это все нормально, надо соблюдать белковую диету, пить воду и гулять. А я не могу гулять, мне так плохо, нет сил совершенно, еле до стационара добираюсь. На неделе начался дискомфорт в желудке, то ли жжение, то ли прибаливание, во рту невыносимо отвратный вкус, корень языка как будто щипит, появился, беловатый налет. Врач назначила пепсан, с ним стало легче, но вкус и тошнота все равно есть. Кровь за это время уже 4 раза сдавала - гемоглобин 110, а так никаких явных отклонений нет, моча была хорошая, последний анализ показал ацетон 5 ммоль - назначили капельницы с физраствором. Также принимаю Фемибион 1, сидерал форте 1 капс в день, вит д 2000, цинкит, л-тироксин 75мг - есть аутоиммунный тиреоидит. В мае проходила обследование (искали причину низкого гемоглобина, был 106-110), сдавала кровь, мочу, кал, делали эгдс - поверхностный гастрит, рекомендовано было сдать на хеликобактер, но я не сдавала и не лечилась, так как ничего не беспокоило, узи брюшной полости - норма. Есть хроническое воспаление органов малого таза, но оно давно у меня, эрозия, все обследовали, все пролечивали, но так все и есть. Сейчас самое главное меня добивает просто эта слабость и температура ежедневная, очень тяжело выносить уже это состояние. Кажется, что это никогда не закончится. В первую беременность (10 лет назад) ничего подобного не было. Действительно ли такое состояние нормально для беременности, или еще что-нибудь обследовать надо?

Возраст: 35

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, хронический аднексит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В первом триместре беременности может быть физиологическое снижение артериального давления, также на фоне гормональной перестройки под действием прогестерона могут усиливаться жалобы на слабость, головокружение, сонливость.
Для исключения других причин из анализов дополнительно могут рекомендовать анализ крови на ферритин, ТТГ, витамин Д, а также консультацию гастроэнтеролога, учитывая жалобы на нарушения работы ЖКТ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

С большой вероятностью эвсе жти симптомы результат токсикоза.
В первом триместре он как правило ярко выражен, после 14 недели должна быть положительная динамика.
Слабость температура 37 это все следствие высокого прогестерона, токсикоза.
Если на тошноту и рвоту мы можем повлиять как-то, то слабость, сонливость к сожалению нужно перетерпеть
Для купирования симптомов токсикоза можно использовать препарат Дуоника.
Общие рекомендации
Частый и дробный прием пищи
Перекус перед тем как встать с постели
Использовать продукты, которые переносится лучше всего
Пить жидкость не менее чем за 30 минут до и после приема пищи
Отдавать предпочтение холодным жидкостям, можно кислые
Избегать душных помещений, резких запахов
Холодная твёрдая пища как правило лучше переносится,чем горячая

Продукты содержащие имбирь типа леденцы, таблетки Прегинор  подавляют чувство тошноты

Если токсикоз сопровождается потерей массы тела более 5% от первоначальной цифры, Кетонурией, повышением печёночных ферментов, а также снижением калия, натрия это показание к Стационарному лечению.
Принятый ответ

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Повышение температуры тела до 37 градусов возможно при беременности в норме, связано с деятельностью гормона прогестерона
Токсикоз - это нормальное состояние в первом триместре беременности
при токсикозе питание должно быть дробным и частым, каждые 1,5-2 часа, чтобы не было чувства голода, иначе тошнота будет сильнее
Можно пить подкисленную воду с лимоном
рекомендую Хофитол 2 таблетки 3 раза в день. Чтобы улучшить отток желчи, тоже хорошо симптомы токсикоза убирает