Полип шейки, интерпретация анализов

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы и ситуацию в целом. На плановом осмотре случайно увидела полип на шейки в зеркалах. До этого подобного не наблюдалось. Сказали будут удалять на гистеро. Взяли анализы, впч и зппп еще не пришли, но до родов из брали и все было нормально, с мужем верны друг другу. Не думаю, что есть инфекции. Цитология и флора. Напугала именно цитология. Год назад цитология была идеальна

Нет
36 лет

Принятый ответ

Мария, добрый день. По данным онкоцитологии у вас не выявлено атипичных клеток, это говорит о том, что мазок норма. Это самое главное
Касаемо полипа цк, к сожалению единственно лечение полипов-это хирургическое удаление путем гистероскопии и полипэктомии.
Мазок на флору у вас также без отклонений

Алина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. На гистеро с такими анализами берут?
А то что плоский эпителий на цито с реактивными изменениями это о чем говорит? И рекомендации в самом анализе? На это можно «забить» Или это меня должно насторожить?

по данным онкоцитологии оцениваются только атипичные клетки. Остальное не информативно. Мазок на флору не сдается если нет жалоб на зуд, жжение и выделения с неприятным запахом. Так что все анализы у вас в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленные вами анализы принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Палочки - нормальная флора
Касаемо онкоцитологии:
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
С этими анализами лучше обратиться к лечащему доктору, в большинстве случаев с ними берут на поведение операции , но есть доктора , которые требуют просанироваться свечами

Арпине Артуровна, спасибо за ответ. Да санация по любому, думаю, будет. Я еще неделю после этих анализов колола цефтриаксон (зуб удаляли), я наверное вся просанирована.)

Тогда поводов для волнений нет , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, мазок в норме, нет никаких признаков воспалительного процесса, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, цитология в норме, признаков онкологии нет

Екатерина Александровна, спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы)

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста а то что в цито написано реактивное изменения и укрупнения ядер эпителия , плюс рекомендация что то еще досдать и через 2 месяца провести контроль? Это о чем говорит? С учетом что флора спокойная, только эпителия тоже много

Это ни о чём не говорит, главное - это отсутствие атипических клеток

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов все в норме, цитология предназначена лишь для определения наличия или отсутствия атипичных клеток, по результату их нет, мазок на флору также без отклонений. Все полипы действительно подлежат удалению, рекомендовано выполнение гистерорезектоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным результатам обследования все хорошо.
Мазок на флору отличный не воспалительный, флора палочковая что говорит о преобладании лактобактерий.
По мазку на онкоцитологию атипичных клеток нет, дисплазии и рак шейки исключили.
Онкоцитологию рекомендовано сдавать раз в год.
Крепкого здоровья вам!