Консультация терапевта /

Болит горло, кашель — вопрос №2746336

Здравствуйте! С первых чисел декабря начала заболевать с температурой 37 и 5, спустя где-то неделю вроде начала выздоравливать, в итоге где-то дней через 5 началось головокружение, кашель, слабость, заложенность носа, потом головная боль в районе лба, все очень постепенно и не сразу. Щас ко всему начался насморк, болит горло, лоб, но кашля стало поменьше, слабость больше стала.
Чем можно начать лечить?? У меня из лекарств есть исмиген, нозефрин, фурацелин, я пока ничего не пила, но может подойдет
И еще хотела спросить, может ли шея болеть из-за горла или это что-то другое?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит

Терапевт
Добрый день.
По симптомам, могу предположить течение вирусной инфекции.
Проявление признаков синусита.
При возможности сдайте ОАК с СРБ.
На данный момент лечение симптоматическое:
Промывайте нос р-р Аквамарис или Квикс 3 раза в день.
Спрей в нос Назонекс (либо Ваш препарат Нозефрин) по 2 впрыскивания в раза в день в течении 14 дней.
Полоскайте горло Фурацилином 2 раза в день.
При кашле сухом ( Коделак Нео по 1 таб.3 раза в день-7 дней), либо Синекод по 15мл 3 раза в день-7-дней
Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней.
Также, можете брызгать горло Граммидином с анестетиком
Вит С 500 мг-5 дней
Вит Д в профилактической дозировке 2000МЕ ежедневно.
Обильное питье из рассчета 30мл на 1 кг веса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По описанию - вирусная инфекция , возможно реинфекция .
Необходимо сдать общий анализ крови , СРБ .

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы промывать аквамарисом несколько раз в день .
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При влажном - АЦЦ 600 мг 1 р 7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
9. Спрей назонекс по 2 дозы 2 р в день 10 дней .

При усилении головных болей или появлении зеленый выделений - рентген пазух носа .

Коррекция лечения после дообследования.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Возможно у вас острая респираторная вирусная инфекция
Лечение рекомендовано симптоматическое.
Обильное теплое питье (чай, морс, компоты)
Витамин С 1г/сут
Промывание Носовой полости аквамарис/аквалор 3р
Закапывать риностейн по 2пш 2р
Полоскание ротовой полости раствором фурациллина/ромашки, ОКИ 3р/д
Рассасывать граммидин нео по 1т 4р 5д
При температуре свыше 38 - ибуклин/ибупрофен/нимесил/парацетамол

Так же рекомендовано сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Терапевт
Карина. здравствуйте. Лоб болит полностью или в середине, выше межбровья в середине лба?

По лечению, в таких случаях рекомендуют Нос промывать солевыми растворами (аквалор, аквамарис, долфин).
И ваш Нозефрин очень даже подойдет, это интраназальный ГКС. В нос Нозефрин(Мометазон) 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

Горло полоскать раствором Фурацилина.
И можно в таких случаях рассасывать даже обычные конфеты, пастилки, будет продуцироваться больше своей слюны и лизоцим.
Лизобакт, лизолицим можно рассасывать.

- При повышении температуры более 38,5- и при наличии головных болей(если даже нет температуры) рекомендуют прием ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.

Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, лоб полностью болит и в глаза немного отдает
Терапевт
Нозефрин брызгайте, он тут к месту.
Вот настораживает боль в лобной области. Я бы рекомендовала исключить фронтит, если боль сильная и постоянно- рентген околоносовых пазух носа для исключения фронтита(синусита лобной пазухи).
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стало очень болеть ухо, давит и заложило, я запишусь очно ко врачу, но можно ли как-то пока боль снять?
Терапевт
Карина, добрый день!
Верно, Вам необходима консультация ЛОРа, при том очно. Нужно рассмотреть слуховой проход и целостность барабанной перепонки отоскопом. Лор увидит, за барабанной перепонкой нет ли экссудата или гноя.
В городах обычно есть дежурные больницы по ЛОР профилю, необходимо обратиться в дежурную ЛОР больницу.

Сейчас внутрь уха ничего капать не нужно, пока барабанная перепонка не осмотрена, никаких капель.
Для обезболивания рекомендуют прием НПВП, например, Ибупрофен 400 мг* до 3х раз в день (максимальная суточная дозировка-1200 мг).
Врач УЗД, Терапевт
Карина, здравствуйте.
В вашем случае рекомендуется пройти рентгенография околоносовых пазух и показаться очно ЛОР-врачу, не занимайтесь самолечением дома, тем более появилась боль в ухе, это говорит о распространении инфекционного процесса.