Консультация лора /

Что делать если ангина, и кормлю грудью — вопрос №2746490

С четверга начало болеть горло, 2 дня держалась температура 37,5-38, к вечеру и ночи поднималась до 38,5-39 градусов, была на приеме у врача лора подтвердила острый тонзиллит, назначила пока полоскать горло фурацилином чередуя с хлоргексидином и рассасывать лизобакт по 2 таблетки и брызгать мираместином, сегодня сдала анализы прикреплю ( Соэ -47,срб-84,5) подскажите нужны ли антибиотики, кормлю грудью ребеночку 8 месяцев.

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

По общему анализу у Вас явная бактериальная инфекция, которая скорее всего вызвана пиогенным стрептококком. Для подтверждения рекомендуют выполнить стрептатест (продается в аптеке)

В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней (не меньше)

Также рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла ( Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

*Все препараты, согласно сайту e-lactation совместимы с грудным вскармливанием
Клиент
А антибиотики обязательно пить, мне сегодня легче стало, температура до 37 поднималась и все?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При бактериальном воспалении антибактериальная терапия обязательна.
Но если вы отмечаете улучшение состояния, то целесообразно сделать стрептатест и при положительном результате пройти курс антибиотика, так как стрептококк может привести к рецидиву ангины через какое-то время
Клиент
Фото горла прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото признаки острого тонзиллофарингита.
Если вы категоричны в приеме антибиотика, то сделайте стрептатест, если будет положительным, то антибактериальная терапия нужна будет.

Если отрицательный и если вам лучше на сегодняшний день, то через 2-3 дня пересдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки динамики.
Принятый ответ
Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,при ангине кормящим мамам возможно применение антибиотика -амоксициллин 1 грамм 2 раза в день 7-10 дней
Уменьшить количество кормлений или прекратить грудное вскармливание на время
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Горло конечно красное да, тонзиллофарингит острый. Кровь вообще бактериальная больше, но если Вам уже чуть лучше на фоне проводимого лечения, то можно понаблюдать пару дней. Если лучше не будет, то можно взять в аптеке стрептатест и самостоятельно дома сделать (если будет положительный, то придется 10 дней пить антибиотики без вариантов). Вместо фурацилина можно полоскать горло раствором Оки или кетопрофен лор 3-4р/д, хорошо снимает отёк и боль.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови признаки бактериальной инфекции
Рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местно рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Все эти препараты разрешены на ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/